В Киеве суд объявил приговор экс-беркутовцам за расстрелы на Институтской

Новости
Экс-беркутовцы Сергей Тамтура и Александр Маринченко во время зачитывания приговора Святошинского суда, Киев, 18.10.2023. Фото: Суспільне

Святошинский райсуд Киева 18 октября вынес приговор по делу о расстрелах на улице Институтской 20 февраля 2014 года в отношении 5 бывших бойцов спецроты киевского полка милиции особого назначения «Беркут»: Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Павла Аброськина, Олега Янишевского и Сергея Зинченко.

Трое из них признаны виновными в массовых убийствах участников акций протеста и приговорены к заключению, сообщает Укринформ.

Так, Янишевскому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением правоохранительной деятельности сроком на 3 года. Также он лишен спецзвания «подполковник милиции», сказал председательствующий судья Сергей Дячук.

Двум другим экс-беркутовцам – Аброськину и Зинченко – суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением правоохранительной деятельности, на максимальный срок, с лишением спецзвания «сержант милиции» каждого.

Маринченко суд признал виновным в превышении служебных полномочий и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением правоохранительной деятельности, сроком на 2 года.

В то же время Аброськина и Маринченко по ряду статей оправдали. При этом по всем статьям обвинения оправдан Тамтура.

В срок отбывания наказания Янишевскому, Аброськину, Зинченко и Маринченко был зачислен каждый день их нахождения под стражей по этому делу за два дня лишения свободы.

«Считать Маринченко полностью отбывшим назначенное судом по этому приговору основное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет», — отметил Дячук.

Вместе с тем, суд предоставил разрешение на задержание Аброськина, Зинченко и Янишевского, которые были объявлены в розыск, для обеспечения исполнения назначенного судом присяжных наказания.

Отдельно суд принял решение об отмене ареста, наложенного на имущество Тамтуры, Зинченко, Аброськина, Маринченко и Янишевского.

Кроме того, суд принял решение о выплате ряду пострадавших по делу в качестве возмещения морального ущерба — от 40 тысяч до 1 млн грн.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней в Киевский апелляционный суд со дня его оглашения.

Напомним:

  • 20 февраля 2014 года в Киеве в результате расстрелов на ул.Институтской погибли 48 человек и 80 человек получили ранения именно от обстрелов со стороны «Беркута».
  • Все преступления, совершенные во время Революции Достоинства, условно объединены в одно большое «Дело Майдана», которое насчитывает 89 уголовных производств. В них, в частности, расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).
  • Судебное разбирательство по делу о расстрелах на Институтской длилось с мая 2016 года по ноябрь 2022 года.
  • В 2019 году, в рамках обмена пленными, Украина передала России пятерых обвиняемых по делу экс-беркутовцев. Маринченко и Тамтура вернулись в Киев, остальные – нет.
  • 20 октября 2020 года Святошинский районный суд Киева объявил в международный розыск Янишевского, Зинченко и Аброськина.