Рада приняла в первом чтении законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с РПЦ

Новости
Бердянськ УПЦ

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с Русской православной церковью (РПЦ).

Об этом сообщил народный депутат из парламентской фракции «Голос» Ярослав Железняк.

По его словам, принятие проекта закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций» (№8371) в первом чтении поддержали 267 парламентариев.

Документом предусматривается исключение деятельности религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния религиозной структуры, руководящий центр которой находится в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины.

Деятельность соответствующих религиозных организаций, согласно тексту законопроекта, может быть прекращена в судебном порядке по административному иску или Государственной службы по этнополитике и свободе совести (ДЭСС), или прокурору.

Предполагается, что ДЭСС должна проводить религиоведческие экспертизы по выявлению подчиненности по каноническим и организационным вопросам с центрами влияния религиозной организации, находящейся на территории государства-агрессора. По результатам проведения религиоведческой экспертизы Государственная служба по этнополитике и свободе совести будет выдавать предписания по устранению нарушений в месячный срок со дня их издания. В случае невыполнения религиозными организациями полученных предписаний в установленные сроки, ДЭСС будет иметь право обращаться в суд с административным иском о прекращении деятельности соответствующих организаций.

Кабинет Министров в январе 2023 года зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №8371 о деятельности в Украине религиозных организаций, согласно которому может быть приостановлена деятельность УПЦ (МП). Комитет ВР по гуманитарной и информационной политике рекомендовал парламенту принять этот документ в первом чтении.

  • 6 июня 2023 года Комиссия МКИП по приему-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры завершила свою работу и подписала акт приема-передачи с Национальным заповедником. Представители Украинской православной церкви (Московского патриархата) имели три дня, чтобы покинуть помещение.