Российский «Кинжал» находится на стадии эксплуатационных испытаний, результаты их применения в Украине неудовлетворительны – разведка Британии

Новости
Модифицированный истребитель МиГ-31К ВКС РФ с ракетой авиационного ракетного комплекса «Кинжал» Фото: mil.ru

В британской разведке оценили перспективы применения российских самолетов-перехватчиков Миг-31, оснащенных баллистическими ракетами воздушного базирования «Кинжал» для патрулирования над Черным морем, о чем заявил Владимир Путин, и отметили, что в настоящее время они находятся в стадии эксплуатационных испытаний, причем результаты их применения в Украине неудовлетворительны.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, президент РФ Владимир Путин 18 октября объявил о начале патрулирования Россией восточной части Черного моря с использованием самолетов-перехватчиков МиГ-31И, оснащенных баллистическими ракетами воздушного базирования Х-47М2 «Кинжал».

«Как обоснование он привел недавнее усиление морского присутствия США в восточном Средиземноморье, в связи с чем предполагается подвергнуть эти корабли опасности, используя систему вооружения с заявленной дальностью действия до 2000 км. Это заявление соответствует типичной российской риторике, рассчитанной на внутреннюю аудиторию: Запад называется агрессором, а деятельность России – необходимой для защиты государства», – говорится в обзоре.

В британской разведке считают, что конкретное упоминание Путиным ракеты «Кинжал» и ее возможностей почти наверняка было сделано со стратегической целью, чтобы продемонстрировать, что Россия по-прежнему способна производить и эксплуатировать новые виды вооружений, несмотря на войну в Украине.

««Кинжал» фактически продолжает находиться в стадии эксплуатационных испытаний, причем результаты его применения в Украине пока неудовлетворительны. На бумаге он по-прежнему обладает высоким потенциалом, способным летать на гиперзвуковых скоростях и уклоняться от современных систем противовоздушной обороны, хотя почти наверняка требует значительного усовершенствования в том, как Россия использует его для реализации этого потенциала», — указывают аналитики.

18 октября 2023 года президент РФ Владимир Путин заявил, что российские самолеты Миг-31, оборудованные гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», на постоянной основе будут патрулировать нейтральное воздушное пространство над Черным морем.

«Это не угроза, то что я сейчас анонсирую – по моему поручению Воздушно-космические силы начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Черным морем и наши самолеты МиГ-31 вооружены комплексами «Кинжал». Они, как известно, имеют дальность более 1000 км со скоростью 9 махов. Я предупредил, что это не угроза, но мы будем осуществлять визуальный контроль, контроль с помощью оружия за происходящим в Средиземном море», — сказал Путин.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер