Глава МИД Чехии Липовский на саммите Крымской платформы: Заявления о возможности обмена Крыма на мир в Украине – это только опасные спекуляции

Новости
Ян Ліпавський
Ян Ліпавський

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что любые заявления о возможности обмена Крыма на мир в Украине являются опасными спекуляциями. Российский диктатор Владимир Путин хочет уничтожить демократическое государство, чтобы Украина стала вассалом РФ.

Об этом он сказал на открытии Второго парламентского саммита Международной Крымской платформы.

«Необходимо, чтобы ясно прозвучало, что мы никогда не примем оккупацию Крыма и других территорий Украины. Любые спекуляции, которые мы можем поменять Крым на мир в Украине, – это только спекуляция, которая очень опасна. Владимир Путин не хочет часть Украины , не хочет мира. Он хочет уничтожить Украину, хочет уничтожить демократическое государство, хочет, чтобы Украина стала послушным вассалом России», — подчеркнул он.

Он предостерег, что российский диктатор может напасть на другие страны, чтобы «уничтожить демократию и архитектуру в Европе».

«Когда Россия будет вынуждена выйти из Крыма, у нас уже не будет проблем с экспортом украинского зерна, не будет существовать российский мир. Российский мир – это просто переименованная российская империя», — подчеркнул Липавский.

Кроме того, глава МИД Чехии добавил, что хочет вернуться в Крым, являющийся частью демократической Украины. Это будет символом окончания войны и признака того, что Россия не угрожает Украине и Европе.

  • В Праге (Чехия) стартовал Второй парламентский саммит Крымской платформы. В Саммите принимают участие парламентарии из многих стран мира.
  • Целью Парламентского измерения является повышение осведомленности мировых лидеров и широкой общественности о российской оккупации Крыма, нарушение прав человека, безопасное положение в Черноморском регионе, глобальная продовольственная безопасность и мировой порядок, основанный на правилах.