Еврокомиссия предоставила Украине 1,5 млрд евро в рамках макрофинансовой помощи

Новости

Еврокомиссия объявила о предоставлении Украине 1,5 млрд евро в рамках пакета макрофинансовой помощи, объем которого составляет до 18 млрд евро на 2023 год.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

«Поддержка ЕС Украины непоколебима. Мы выплатили очередные 1,5 миллиарда финансовой помощи Украине. С этой новой выплатой наша общая помощь Украине составляет почти 83 миллиарда. Кроме этого, Европейская Комиссия предложила до 50 миллиардов на следующие годы — до 2027 года», — приводятся в коммюнике слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен.

Сообщается, что всего Украина получила в этом году 15 миллиардов евро, которые идут на покрытие ее «насущных потребностей в финансировании благодаря стабильной, предполагаемой и значительной финансовой поддержке».

Эта поддержка, объясняют в Брюсселе, поможет Украине продолжать выплачивать зарплаты и пенсии и обеспечивать функционирование основных государственных служб, таких как больницы, школы, а также предоставление жилья для переселенцев, и позволит сохранить макроэкономическую стабильность и восстанавливать критически важную инфраструктуру, включая энергетическую, систем водоснабжения, транспортных сетей, дорог и мостов.

Последняя выплата, сообщают в Еврокомиссии, была произведена после того, как 18 октября ЕК констатировала, что «Украина продолжает достигать удовлетворительного прогресса в выполнении согласованных условий и соблюдает требования к отчетности, направленные на обеспечение прозрачного и эффективного использования средств».

  • Европарламент в первом чтении большинством голосов принял резолюцию, содержащую предложения к представленным Еврокомиссией регуляторным правилам по усилению возможностей Европейской оборонной промышленности за счет совместного оборонного заказа (EDIRPA).
  • Министры обороны и представители министерств обороны девяти стран Европы подписали Таллиннскую декларацию, где содержится обязательство дальнейшей военной помощи Украине на фоне ее войны с РФ.