Валерий Пацалай, фермер из села Подовое на Херсонщине, за сотрудничество с оккупантами получил 9 лет лишения свободы

Новости
Валерий Пацалай, коллаборант. Фото из соцсетей

Шевченковский районный суд г. Черновцы 30 октября вынес заочный приговор 62-летнему Валерию Пацалаю, фермеру из села Подовое Новотроицкой громады Генического района Херсонщины. За сотрудничество с врагом он получил 9 лет лишения свободы с конфискацией части имущества. По данным ЦЖР, в последнее время Пацалай работал водителем в компании пленного городского головы Херсона Игоря Колыхаева «Продэксим», а сейчас помогает россиянам вывозить краденное зерно из Херсонщины.

Об этом со ссылкой на приговор суда сообщает Центр журналистских расследований.

Суд установил, что Пацалай Валерий Трофимович, житель села Подовое Новотроицкой громады давно имел пророссийские взгляды. В сентябре-октябре 2022 года он публично агитировал за «присоединение» Херсонской области к РФ и поддержал незаконно проведенный оккупантами «референдум».

Двое свидетелей, жителей села Подовое, рассказали суду, что Валерий Пацалай предлагал им по 10 тысяч рублей от оккупационных властей за участие в «референдуме». По словам одной из них, Пацалай угрожал ей из-за ее проукраинской позиции и из-за мужа, который является бывшим украинским военным. Оба свидетеля были вынуждены уехать из родного села.

Сам Валерий Пацалай в суд не явился и не контактировал даже с назначенным ему адвокатом. Такие действия обвиняемого суд расценил как его неотъемлемое право на свободу от самообвинения или саморазоблачения.

Из собственных источников ЦЖР удалось узнать больше о деятельности и биографии любителя России из Подового. Валерий Пацалай родился в селе Александрия Сошичненской громады Камень-Каширского района Волынской области, где проживает вся его родня. В начале 1980-х годов он переехал на Херсонщину и работал сначала водителем совхоза «Сивашский борец» в Подовом. С 2000-х годов начал заниматься собственным бизнесом, создал существующее до сих пор фермерское хозяйство «Вал-61».

«Активного участия в жизни села Валерий Пацалай никогда не принимал. Односельчане его не любили, потому что он всегда был гнилой. Последние годы Пацалай работал водителем в ООО «Торговый дом «Продэксим», который принадлежит похищенному городскому голове Херсона Игорю Колыхаеву. Сейчас Валерий Пацалай тоже работает на окупантов дальнобойщиком, на фуре вывозит краденое зерно в Россию», — рассказали ЦЖР жители Новотроицкой громады.

За совершенное преступление суд заочно признал Валерия Пацалая виновным в коллаборационной деятельности по ч.5 ст.111-1 УК Украины. Он наказан 9 годами лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти, государственного управления, местного самоуправления или органах, предоставляющих публичные услуги сроком на 15 лет, с конфискацией имущества, кроме жилья.

Также с обвиняемого должны взыскать 10,5 тыс. грн понесенных судебных издержек. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Как сообщал ЦЖР, 24 октября получил подозрение в государственной измене 73-летний Владимир Ганжа, один из самых богатых латифундистов Херсонщины, директор и владелец агрофирмы «Сиваш», депутат Новотроицкого поселкового совета от «ОПЗЖ». За совершенное преступление ему светит пожизненное лишение свободы и конфискация всего имущества. На врага работает также его сын и партнер по бизнесу Владимир Ганжа-младший.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер