Зимой Россия будет применять дроны для ударов по Украине в разы больше, чем ракеты — Игнат

Война
Мобильная огневая группа ПВО для борьбы с ударными дронами РФ. Фото: facebook.com/JointForcesCommandAFU

В зимний период Россия сосредоточится на использовании ударных дронов для атак по Украине, хотя будет продолжать и ракетные удары.

Об этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил в интервью изданию «Новинарня».

По его словам, необходимо готовиться «к большей интенсивности обстрелов дронами».

«По моему мнению, РФ сейчас будет применять дроны в разы больше, чем ракеты2, — сказал Игнат.

Он пояснил, что речь идет о дронах-камикадзе типа Shahed-131/136, а также FPV-дронах и «Ланцетах» по линии фронта.

«Конечно, ракеты они (россияне – ред.) накапливают, об этом и ГУР регулярно заявляет. Думаю, (ракетные обстрелы – ред.) будут, но в каком количестве?», — добавил представитель ПС ВСУ.

Кроме того, в эфире «Радіо Свобода» Игнат заявил, что в Украине постоянно создают новые подразделения мобильных групп, участвующих в отражении атак дронов, которые запускает Россия.

Он отметил, что работа таких мобильных групп позволяет силам и средствам ПВО не тратить на беспилотники зенитное управляемое вооружение, необходимое для борьбы с авиацией оккупантов.

Спикер Воздушных сил ВСУ рассказал, что при фиксации российских ударных дронов украинское командование отправляет мобильные группы для поражения и «ведет» военных по маршруту.

«Радиус поражения «мобилки» – несколько километров. Если ПЗРК – до 4 километров, если пулемет – 1-2 километра эффективность», — пояснил он.

Игнат подчеркнул, что от мобильности зависит результат, поэтому в работе мобильных групп важны: автотранспорт (пикапы), зенитки и крупнокалиберные пулеметы; тепловизионное оборудование, устройства ночного видения, прожекторы, лазерные указки.

«Результат достигается благодаря опыту военных в сочетании с гаджетами и вооружением – ведь времени на сбивание БПЛА мало – есть десятки секунд», – указал спикер Воздушных сил ВСУ.

Он добавил, что мобильная группа состоит из нескольких человек: водителя, оператора ПЗРК и стрелка крупнокалиберного пулемета.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter