Обещал прострелить колени украинке и отдать ее кадыровцам: «куратору» Васильевского района от ФСБ Заневскому сообщили о подозрении в военном преступлении

Новости
Сотрудник ФСБ РФ Ян Заневский, подозреваемый в совершении военных преступлений на ВОТ юга Украины. Фото: myrotvorets.center

Сотрудник ФСБ РФ Ян Заневский, отец которого возглавлял службу безопасности президента-беглеца Виктора Януковича, был назначен «куратором» от российской спецслужбы оккупированного Васильевского района Запорожской области. На «должности» россиянин издевался над задержанными. Жительнице района, в доме которой нашли украинское знамя, обещал прострелить колени и «отдать на несколько дней 150 кадыровцам». Нацполиця сообщила оккупанту о подозрении в нарушении законов и обычаев войны.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст подозрения, опубликованный Офисом генерального прокурора.

По данным правоохранителей, сотрудник ФСБ РФ москвич Ян Заневский, пользовавшийся позывным «Ладья», после полномасштабного вторжения на ВОТ Херсонской, Николаевской и Запорожской областей осуществлял фильтрационные мероприятия, выискивал проукраински настроенных граждан, похищал и пытал их. В этом ему помогали связи его отца, Вячеслава Заневского, бывшего руководителя охраны президента-беглеца Виктора Януковича, который сконтактировал сына с оккупационными «правоохранителями», которые передавали Заневскому-младшему персональные данные о местных жителях и способствовали похищению людей.

6 октября 2022 года Ян Заневский и еще двое неустановленных оккупантов ворвались в квартиру гражданской жительницы Васильевского района. Женщину забрали из дома допрашивали и запугивали. А после того, как в подсобном помещении нашли украинский флаг, то еще и угрожали убийством.

Женщину отвезли в захваченное оккупантами помещение полиции в Каменце-Днепровской, держали в камере, допрашивали, требовали рассказать о людях, имеющих проукраинские взгляды.

Во время допросов украинку пытали: били по голове пластиковой двухлитровой бутылкой с водой, душили полиэтиленовым пакетом и шнуром от электрочайника, угрожали применить электроток.

Заневский обещал прострелить женщине колени, направлял пистолет ей на ноги и к голове, давил на курок – палач называл это «игрой в русскую рулетку». Также угрожал женщине сексуальным насилием, говорил, что «отдаст ее на несколько дней 150 кадыровцам».

А 15 октября 2022 года Заневский, угрожая оружием, заставил пленницу сняться в видеоролике, в котором она должна была «признаться», что якобы была наводчицей ВСУ. Предупредил, что если ответы на вопросы будут «не такие», то он ее убьет и во время интервью держал оружие, наведенное на женщину.

В общей сложности женщину незаконно удерживали почти полгода — в помещении полиции села Великая Белозерка, в одном из домов в селе Верхняя Криница, в помещении школы в Мелитополе. Ее отпустили домой 16 марта 2023 года.

Ян Заневский подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 28, ч.1 ст. 438 УК Украины – жестокое обращение с гражданским населением. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter