Нина Мащенко, гауляйтерка села Благодатное на Херсонщине, подозревается в коллаборационной деятельности

Новости
Нина Мащенко, коллаборантка. Фото: оккупационные паблики

Нина Мащенко, жительница села Шевченко Скадовской громады Скадовского района Херсонщины 27 февраля получила заочное подозрение СБУ в коллаборационной деятельности. О ее преступлении уже писал ЦЖР: женщина стала главой оккупационной администрации села Благодатное в этой же громаде.

Об этом со ссылкой на обнародованное подозрение сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 27-летняя Мащенко Нина Валерьевна добровольно перешла на сторону врага и в мае 2022 года приняла предложение оккупантов занять должность и. о. председателя несуществующего «Благодатненского сельского совета» в Скадовской городской громаде Херсонщины. Этот незаконный орган власти разместился в здании захваченной администрации Благодатненского старостата.

«Женщина подбирала кадры для «сельсовета», предоставляла людям «социальные» выплаты в рублях, проводила массовые мероприятия по популяризации страны-агрессора», — указано в тексте подозрения.

За совершенное преступление СБУ заочно сообщила Нине Мащенко подозрение по ч.5 ст.111-1 УК Украины. Женщине светит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

О коллаборантке Нине Мащенко ЦЖР уже сообщал. Известно, что она проводила для оккупантов незаконный «референдум» в 2022 году.

Отец Нины Мащенко, 60-летний Валерий Марценюк тоже сотрудничает с врагом. За то, что он возглавил оккупационную администрацию села Шевченко Скадовской общины в марте 2023 года, СБУ сообщила ему подозрение в коллаборационной деятельности.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter