В Феодосии квартиранты часто сбегают, не заплатив

Новости

В последнее время в Феодосийскую милицию ежедневно обращаются горожане с жалобами на квартирантов, которые задолжали им за коммунальные услуги или нанесли ущерб имуществу. В милиции отмечают, что с такими вопросами люди обращаются не по адресу, разрешить споры можно в суде. Чтобы обезопасить себя, владельцам жилья и квартирантам специалисты рекомендуют оформлять сделки аренды нотариально, правда, в этом случае придется платить налоги.

В редакцию «Кафы» обратилась 42-летняя феодосийка, которая пожаловалась на то, что милиция отказалась ей помогать. «Мои квартиранты обязались оплачивать коммунальные услуги, но обманули меня. В результате долг за мою квартиру составил 4000 гривен, — рассказала Елена. – На мое заявление в милицию пришел ответ, что я должна подавать в суд. О квартирантах я официально известила ЖЭК, но этого документа, где подписи жильцов тоже есть, оказалось недостаточно для подачи судебного иска. Что же мне теперь делать?»

Начальник сектора участковых инспекторов (СУИ) Феодосийской милиции Евгений Кретов сообщил, что в течение двух последних недель в милицию ежедневно обращаются квартиросдатчики с подобными жалобами. Однако он подчеркнул, что разрешение таких споров происходит в гражданском суде и в компетенцию милиции не входит.

«Сезон завершился, но владельцы продолжают зарабатывать на сдаче жилья внаем. Зимние квартиранты селятся, как правило, на длительный срок, а арендодатели заключают часто только устные соглашения, — пояснил Е. Кретов. – 90% квартиросдатчиков имеют проблемы с жильцами. Часто уже поселившиеся квартиранты заявляют, что не могут заплатить за жилье, так как это очень дорого. Нередко хозяева не требуют от жильцов документов, удостоверяющих личность, и не располагают копиями таковых при обращении в милицию. Некоторые даже не знают номеров мобильных телефонов сбежавших постояльцев, которые оставили им долги за коммунальные услуги».

Евгений Валерьевич рассказал, что многие из обратившихся в милицию квартиросдатчиков вручили своим жильцам абонентские книжки, а потом узнали о долгах за коммунальные услуги. «Сдача жилья внаем – это бизнес, которым надо серьезно заниматься. Если «партизанить» на свой страх и риск, то надо готовиться к неприятным сюрпризам, — предостерег начальник СУИ. – Треть квартиросдатчиков обращается к нам с заявлениями о порче или краже имущества их квартирантами. Чтобы снизить суммы потерь при сдаче жилья, владельцы обязаны позаботиться загодя и правильно оформить документы».

Договор аренды нужно заверять у нотариуса. При этом оплачиваются услуги нотариуса, государственная пошлина и сбор в Пенсионный фонд в размере 1% от суммы договора. При сдаче жилья необходимо платить налоги. Можно стать частным предпринимателем и платить единый налог или платить налог с доходов физических лиц.

Источник: Кафа