Власти Британии вводят дополнительный сбор с проведения пластических операций. Остряки уже назвали его “налогом на грудь”. В правительстве считают, что высокие цены могут отпугнуть тех, кто хотел лечь под нож только ради искусства.
Кроме того, в Соединенном Королевстве начинается паника из-за “силиконового скандала” во Франции, где из-за некачественных имплантатов 30 тысяч пациенток могут получить рак груди.
Британское правительство собирается обложить хирургов-косметологов налогом на добавленную стоимость, мотивировав это тем, что большинство операций в этой сфере делается не по медицинскому назначению, а исключительно для красоты. В народе эта инициатива сразу получила название, которое корректно можно перевести, как “налог на грудь”, в данном случае, понятно, искусственную.
В борьбе против очередного налога врачи надеются на поддержку пациентов, в конце концов, им же и придется платить. А Великобритания по количеству пластических операций – один из мировых лидеров.
Британское правительство решило обложить пластических хирургов налогом в тот момент, когда отрасль бурно развивается. Годовой оборот – почти 2,5 миллиарда фунтов стерлингов. Дорогостоящие операции пользуются огромным спросом. Их могут позволить себе даже те, у кого нет денег, взяв для этого специальный банковский кредит.
Сторонники налоговых мер говорят о том, что подорожание услуг оттолкнет в первую очередь тех, кому пластические операции совершенно не нужны. При этом налог не будет взиматься в том случае, когда такая операция необходима для здоровья пациента.
Налог пока еще не введен. Но для правительства цена вопроса – это 500 миллионов фунтов стерлингов, которые будут ежегодно поступать в бюджет.
Источник: Вести.ру

