В Эрмитаже обнаружили сокровища саксонских королей

Новости

Съемочная группа немецкого телеканала ZDF обнаружила в Государственном Эрмитаже Российской Федерации предметы, принадлежавшие саксонской династии Веттинов, которые долгое время считались утерянными. В сообщении телеканала, распространенном в понедельник, 16 января, говорится, что в санкт-петербургском музее были идентифицированы различные предметы столового серебра, золотые сосуды и лотки для сервировки блюд из семейного владения немецкого княжеского рода — на них четко видны гербы Веттинов.

Еще одна драгоценность должна находиться в хранилище Эрмитажа — крестильная купель саксонских королей 1613 года. Информацию об этом подтвердила заведующая сектором драгоценного металла и камня отдела истории западноевропейского прикладного искусства Марина Лопато.

«Я никогда в жизни бы не поверил, что когда-нибудь увижу их», — говорит наследник династии принц Рюдигер фон Заксен, отправившийся в город на Неве вместе со съемочной группой. В эрмитажные подвалы он допущен не был, но намерен вернуться в Петербург и хлопотать о том, чтобы драгоценности его предков были открыты для общественности.

Большая часть саксонских сокровищ, увезенных после Второй мировой войны в Советский Союз, впоследствии была возвращена, однако до сих пор пропавшими считаются тысячи объектов. В течение многих лет семья вела безрезультатные поиски, на все официальные запросы российские инстанции отвечали категорическим «нет», несмотря на то, что уже в 1990-х годах немецкому искусствоведу Вернеру Шмидту  удалось добиться от работников Эрмитажа иной информации, сообщает сайт ZDF.

По словам генерального директора основанных Веттинами Художественных собраний Дрездена Дирка Зиндрама, уже много лет известно, что сокровища из Саксонии находятся в Эрмитаже. Новой информацией Зиндрам назвал в интервью агентству epd то, что эти объекты выставляются в постоянной музейной экспозиции. Генеральный директор Художественных собраний Дрездена считает их собственностью дома Веттинов, а не федеральной земли Саксония.

Рассказом о саксонских ценностях во вторник, 17 января, телеканал ZDF откроет серию документальных фильмов, посвященных потерянным сокровищам.

 Княжеский род Веттинов, который господствовал более 800 лет, ныне представлен Виндзорской династией, правящей в Великобритании, а также Саксен-Кобург-Готской династией королей Бельгии.

Источник: Европа