Украина должна защищать демократические ценности — Тейшейра

Новости

Политика Евросоюза по отношению к Украине зависит от желания Киева проводить демократические преобразования, заявляет глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, завершающий миссию на данном посту.

«Политику иностранных дел Евросоюза не делает посол Евросоюза. Эту политику делают все члены Евросоюза. И в будущем она не изменится. И не посол Евросоюза решает проблему подписания договора об ассоциации с Украиной. Это решают все 27 членов Евросоюза, которые могут дать согласие на это», — сказал он журналистам в четверг в Симферополе, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина«.

Говоря о том, может ли измениться ситуация и отношение к Украине Евросоюза в дальнейшем, Ж.Тейшейра отметил: «Будем смотреть через 6 месяцев, через год. Если, как я надеюсь, как все мы в Евросоюзе надеемся, ситуация в Украине будет лучше — с демократией, правами человека, юстицией — то это будет решать наши сегодняшние проблемы».

 Вместе с тем, посол подчеркнул, что Евросоюз вряд ли согласится в отношениях с Украиной дать приоритет экономическим взаимоотношениям над политическими. «Для Евросоюза самое важное – это демократические ценности. Во всем мире наш первый приоритет – это ценности (демократические – ИФ)», — подчеркнул Ж.Тейшейра.

Он также добавил, что если Украина хочет быть частью Европы, то она должна эти ценности у себя защищать.

В то же время, говоря об экономических отношениях между Украиной и ЕС, Ж.Тейшейра отметил, что на сегодня экономика Украины занимает только 1% в рынке Евросоюза, и если Украина не будет проводить экономические реформы, то ее экономика не будет развиваться и не будет интересной для европейского рынка. «Если Украина не будет богатой, то ее рынок не будет привлекательным для наших экспортеров», — сказал он.

Ж.Тейшейра рассказал, что прибыл в Симферополь для участия в траурных мероприятиях, посвященных 68-й годовщине депортации крымских татар из автономии. По его словам, он намерен провести встречи с лидерами крымских татар и выразить солидарность Евросоюза с крымскотатарским народом. День депортации будет отмечаться в Крыму в пятницу, 18 мая.