Строительство мототрека «Сrimea Grand Prix» заморожено из-за нехватки средств

Новости

Из-за недостатка финансирования в Сакском районе прекращено строительство мототрека «Сrimea Grand Prix», а также дороги, которая должна была обеспечить подъезд к спортивному комплексу. Об этом на заседании Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической, инвестиционной политике сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи Николай Черевков.

«В этом году не будет выполнено строительство, ремонт, реконструкция автомобильной дороги с Евпатории на Суворовское. Участок дороги ведет к строящемуся мототреку Сакского района. Строительство мототрека в этом году приостановлено из-за отсутствия средств. Действующая дорога полностью соответствует пассажиропотоку и находится в нормальном эксплуатационном состоянии. Надеемся, что в следующем году мототрек будет завершен. Считаем, что дорогу надо построить», – отметил Черевков, передает КИА.

Председатель комитета добавил, что на реконструкцию дороги к мототреку требуется 40 млн грн.

Как сообщал «Новый Регион», в июне 2007 Верховный Совет Крыма дал «добро» некоему ООО «Степрейсинг Тим» на расположение автомототрека на 100 га земель запаса сельхозназначения за границами населенных пунктов Суворовского сельсовета Сакского района.

В настоящее время на 100 гектарах земли готов только картодром.

Между тем, в конце 2011 года Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова провел детальный разбор Стратегии развития АРК, в которую вписано и строительство автомотодрома. По мнению центра, на нынешнем этапе развития это вызывает определенные сомнения в связи с общественной малозначительностью.

«Так, неизвестно, насколько целесообразным является строительство гоночного комплекса Crimea Grand Prix Circuit в Сакском районе, и без того перегруженного инвестиционными проектами. Существуют небеспочвенные подозрения, что часть проектов (особенно те, которые имеют нулевой или минимальный, в сравнении с общим, начальный уровень финансирования) направлены на спекулятивные операции с землей», – говорится в выводах специалистов.

AUTOinvestigator