На саммите в Ялте подписали проект решения по стратегии развития информационного общества

Новости

Во время саммита, проходящего сегодня в Ялте, был подписан проект решения Совета  глав правительств СНГ по стратегии сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2015 года. Об этом сообщает корреспондент «Центра»

«Реализация плана стратегии и действий позволит странам содружества выйти на более высокий уровень межгосударственных отношений и укрепить информационное взаимодействие. Не секрет что в различных государствах сохраняется цифровое различие. Они еще и сильно отстают от высокотехнологичных стран мира в вопросах развития информационной инфраструктуры использования цифровой технологии и предоставления электронных услуг населению. С учетом изложенного и по результатам проведенного экспертного анализа текущей ситуации подготовлены проекты новой редакции стратегии и плана действия по ее реализации до 2015 года», — отметил председатель координационного совета по информатизации, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров

По его словам, основные принципы подготовленных документов следующие: сохранение структуры и положения стратегии, которые не потеряли своей актуальности; учет современных тенденций по взаимодействию государств-участников СНГ, определенный концепцией дальнейшего развития.  А также конкретизация и расширение понимания основной цели сотрудничества, то есть построение информационного общества государств-участников СНГ, которое станет приоритетом для дальнейшего развития государств Содружества. Кроме этого, учет новейших достижений в развитии ИКТ, усовершенствование механизма сотрудничества при выполнении стратегии и соответствующего плана.
«При подготовке дополнений и изменений в стратегию учитывалось, что в государствах-участниках приняты или находятся на стадии принятия соответствующие документы, концепции, стратегии государственной программы по построению информационного общества, рассчитанной на аналогичный и период. Тенденции и направления развития, определенные в данных национальных документах, нашли свое отражение и в новой редакции стратегии», — сказал Никифоров.
Помимо этого министр отметил, что финансовый механизм реализации стратегии сотрудничества в построении и развитии информационного общества предусматривает финансирование предприятий в рамках национальных бюджетов. Также в стратегии предусмотрена возможность привлечения средств международных организаций, инвесторов. А для финансирования важнейших научных исследований — возможность рассмотрения вопроса о создании соответствующего фонда.
«Подготовленный проект до 2015 года ориентирован на конкретизацию этих мероприятий, в том числе в таких социально важных отраслях как образование, наука, культура, здравоохранение, государственное управление и, конечно же, предоставление услуг населению. Проекты стратегии плана рассмотрены и одобрены заседанием координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при региональном содружестве в области связи 2 июня 2011 в Ереване. На заседании комиссии по экономическим вопросам при экономическом совете СНГ 8 февраля текущего года проект доработан с учетом замечаний и предложений. И эти документы были одобрены и рекомендованы для внесения на рассмотрение экономического совета СНГ.», — проинформировал Никифоров.
Предложение Николая Никифорова подписать решение Совета  глав правительств СНГ по стратегии сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2015 года, было поддержано всеми участниками Саммита.