В период избирательной кампании вдвое увеличилось количество «джинсы» в крымских СМИ — эксперты

Жизнь

В период предвыборной кампании количество немаркированных заказных материалов в крымских СМИ увеличилось почти вдвое. Об этом сегодня на пресс-конференции в Информационном пресс-центре в Симферополе заявили эксперты по мониторингу нарушения профессиональных стандартов и этики, представив данные мониторинга с июля по октябрь.

По результатам мониторинга, 48% из количества выявленных материалов с признаками заказных без соответствующей маркировки – в поддержку Партии регионов, основная их тема – повышение уровня жизни и социальная защита. 8% материалов, отмеченных экспертами как «Джинса» было опубликовано в поддержку Льва Мримского и Объединенной оппозиции. 4% — в поддержку севастопольского кандидата Павла Лебедева.

Характерной особенностью политической рекламы в избирательной кампании были компрометирующие материалы на оппонентов. Объектами стала партия «Удар» (материалы с заголовками: «Партия регионов требует от «Удара» перестать насаждать в Крыму политику украинского национализма», «Как Виталий Кличко опроверг своих крымских защитников», «УДАР» мимо цели»). А также – кандидат в нардепы Леонид Грач («Весь вечер на арене? Тридцать лет!», «Анонимные «мамочки» на службе у коммунистов», «Наследники Паниковского»).

Соблюдением журналистских стандартов, по результатам мониторинга, отличается «Севастопольская газета». Лидером антирейтинга остается газета «Первая Крымская»
«В Севастопольской газете есть «джинса», но в основном – коммерческая. И зачастую они стараются ее маркировать. Политическая «джинса» имеет маркировку – «согласно договору. Лидер по количеству «джинсы» — газета «Первая Крымская». Но в отличие от остальных газет, которые мы мониторим, где явный перекос в сторону публикаций о Партии регионов, «Первая Крымская» пишет обо всех», — говорит эксперт по мониторингу Ольга Володченко.

Мониторинг крымских СМИ на использование заказных материалов (джинсы) проводился экспертами общественной организации «Ассоциация Свободных Журналистов» в период с сентября 2011 года по май 2012 в рамках проекта “Мониторинг нарушения профессиональных стандартов и этики – заказных материалов (“джинсы”) в СМИ Крыма и Севастополя”, поддержанного Международным Фондом “Возрождение”. Для мониторинга были выбраны 8 общественно-политических печатных изданий: “Голос Крыма”, “Крымская правда”, “Крымское время”, “Первая крымская”, “События”, “Кафа”, “Севастопольская газета”, “Алуштинский вестник”.

“Центр”