Новый проект Навального вызвал протесты чиновников, которых завалили жалобами на услуги ЖКХ

Жизнь

Российские власти по-своему интерпретировали новый проект блогера Алексея Навального «РосЖКХ»: по мнению главного жилищного инспектора Николая Васютина, это есть не что иное, как попытка подорвать авторитет всех уровней власти, передает РБК.

«Но это не должно ввести в заблуждение органы государственных жилищных инспекций», — подчеркивает чиновник в обращении, опубликованном на сайте «Городское хозяйство и ЖКХ». Он попросил сотрудников подчиненного ему ведомства отнестись к ситуации с «выдержкой и пониманием»: за время действия нового «РосЖКХ» жалобы практически повсеместно приобрели массовый характер.

В подтверждение тому в Twitter проекта появилось следующее сообщение: «Источник, близкий к правительству Ярославской области, сообщает, что они там все в панике от шквала жалоб на ЖКХ через Интернет».

Принцип работы «РосЖКХ» состоит в том, что при подаче жалобы на жилищные неудобства (холодные батареи, грязный подъезд, надписи на фасаде дома и т.д.) в различные государственные органы, в том числе Госжилинспекцию, автоматически отправляются сообщения с жалобами на работу коммунальщиков.

«Закон об обращениях граждан обязывает чиновника направить ответ не позднее 30 дней. Прибавьте к этому неделю-две на работу почты. Если через сорок пять дней вы не получите ответ, то напишите в Прокуратуру. Чиновник получит штраф по статье 5.59 КоАП «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Штраф до 10000 рублей», — отмечается на сайте сервиса.

Источник и фото: РБК