В судах Украины вопреки новому УПК не убрали решетки для подсудимых

Новости

Сегодня вступил в силу новый УПК Украины, согласно которому во всех судах Украины клетки должны быть замены на специальные ограждения из оргстекла. По мнению авторов нового закона, стационарные металлические заграждения противоречат Общей декларации прав человека и Европейской конвенции по защите прав человека. В апреле Верховная Рада приняла новый УПК, за это время суды должны были подготовиться к новшеству. Однако сегодня даже в Апелляционном суде Киева вместо обещанных заграждений из оргстекла были по-прежнему металлические клетки. В такой клетке сегодня несколько часов заседания провел и Юрий Луценко

В Апелляционном суде Крыма также, несмотря на вступление в силу нового уголовно-процессуального кодекса Украины,  до сих пор не установлены специальные ограждения из оргстекла вместо клеток, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Заведующая сектором территориального управления государственной судебной администрации в АРК Екатерина Матюшева пока воздержалась от комментариев относительно выполнения данной нормы.

«У меня сейчас нет информации по поводу готовности судов. Давайте вы зададите вопросы, и мы с вами определимся, когда вы перезвоните, чтобы я смогла на них ответить», — пояснила Е. Матюшева

Еще одним из нововведений Уголовно-процессуального кодекса стало возможность проведения процессуальных действий в режиме видеоконференции в ходе судебного производства. Отметим, зал Апелляционного суда АРК, где проходили сегодняшние заседания, уже полностью технически оснащен для проведения подобных процессуальных действий.