Дзоз с Дейчем делят кресло министра образования?

Новости

Сегодня утром в Крымский институт последипломного педагогического образования нагрянула министерская проверка в составе 20 человек. Приказ о ней вчера вечером подписала министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз. В коллективе уверены, что Дзоз, которая вот-вот станет нардепом, дала указание своим подчиненным дискредитировать руководителя института Александра Рудякова — его называют в числе претендентов на должность министра образования. Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщил источник в крымском правительстве.

«Прощаясь со своим коллективом, Дзоз половину своего спича посвятила рассказам о том, какой плохой Рудяков. Дело в том, что в кресле министра она видит своего первого зама  Наталью Гончарову. Отчасти Дзоз лоббирует интересы крымского депутата Мельника, говорят, с Гончаровой они знакомы чуть ли не со студенческой скамьи. В пользу этой версии говорит тот факт, что в одном из последних номеров «Крымского телеграфа» (издание связывают с Александром Мельником – ред.) вышла изобличительная статья про Рудякова. А теперь вот и проверка», — рассказал источник.

По его словам, Дзоз изо всех сил пытается удержать министерское кресло, однако, судя по всему, терпит фиаско. «Назначение Рудякова лоббирует Борис Дейч (народный депутат Украины, — ред.) через Константинова. И, судя по тому, что Дзоз начинает действовать истерично, ее планы проваливаются», — объяснил источник.

Примечательно то, что во время предвыборной кампании Рудяков был доверенным лицом Дзоз и одним из авторов «Букваря» с изображением и цитатами Дейча.

Как сообщал сайт «Крым.Комментарии», председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов настаивает, чтобы освобождающееся кресло министра образования Крыма занял человек по его протекции. Такая позиция неудивительна, поскольку еще при Джарты был якобы уговор о том, что Минобраз будет под крылом Константинова. Именно поэтому тогда в этом кресте появилась Виталина Дзоз.

Как писали в СМИ в период ее назначения, «кресло министра стало благодарностью спикера ВР АРК Владимира Константинова за былые заслуги Дзоз перед строительной компанией «Консоль», которую связывают со спикером. Якобы в период своего руководства поссоветом Массандры Дзоз помогла строительной компании получить земельные наделы на Южном берегу Крыма.

В свою очередь Могилев пока не торопится с публичным обсуждением кандидатур, которые могут заменить министров, покидающих Совмин в связи с избранием их нардепами. Потенциальных претендентов премьер готов называть лишь после того, когда глава Минобраза Виталина Дзоз и министр регионального развития и ЖКХ Крыма Сергей Брайко получат мандаты в руки.