Подполковник отдал землю военной части в Крыму, но не понесет наказания из-за сроков давности

Жизнь

В Джанкойском районе Крыма подполковник Военно-морских сил Украины отдал 48,94 гектара военной части (земли Минобороны) в коммунальную собственность.

Как говорится в приговоре Джанкойского районного суда, текстом которого располагает Бюро судебной информации, подсудимый, находясь в должности начальника филиала 47 центра обеспечения топливом Военно-морских сил вооруженных сил Украины и командира воинской части А2544, в октябре 2006 года составил и подписал письмо об отказе от права постоянного пользования земельным участком части площадью 48,94 га. В феврале 2007 года изменил дату письма с октября 2006 на февраль 2007 и предоставил поддельный документ в Джанкойскую районную государственную администрацию.

7 марта 2007 на основании указанного письма Джанкойская госадминистрация прекратила право пользования участком, которой изъят из собственности Министерства обороны. Участок был передан в коммунальную собственность местным органам самоуправления — в земли запаса Ермаковского сельского совета.

Но позже, решением Хозяйственного суда Крыма 11 октября 2010 года по иску Военной прокуратуры Симферопольского гарнизона, распоряжение Джанкойской райгосадминистрации было отменено, а земля вновь вернулись в собственность Минобороны

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал полностью, пояснив, что не помнит, как составил и подписал письмо об отказе от права постоянного пользования земельным участком, из-за давности событий. «Но решился на подлог документов в феврале 2007, чтобы сохранить имущество части и возможности его использования впоследствии для развития народного хозяйства. При этом своими действиями не нанес никакого ущерба государству, на этом земельном участке ничего не построено и никто не использует», — говорится в приговоре суда.

Действия подполковника были квалифицированы по части 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины – служебный подлог, и по части 1 статьи 424 УК — превышение военным служебных полномочий, если эти действия причинили существенный вред.

Эти преступления по степени тяжести относятся: по ст.424 ч.1 УК Украины — к средней (наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет), по ст.366 ч.1 УК Украины — к небольшой тяжести (наказание в виде ограничения свободы).

Согласно статье 49 УК Украины подсудимый подлежит освобождению от уголовной ответственности за такие преступления, если с момента его совершения прошло 5 лет. «Учитывая, что с момента совершения данного преступления прошло 5 лет 10 месяцев, то подсудимый подлежит освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности», — говорится в приговоре.

17 января Джанкойский районный суд освободил подполковника от уголовной ответственности.