В Керчи состоится фестиваль силового экстрима

Жизнь

Более 40 участников должны выступить на 3-м фестивале силового экстрима «Воспоро». Он состоится в Керчи 6 апреля. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил организатор фестиваля, президент Федерации бодибилдинга Крыма Александр Иванов.

«Проведение подобных мероприятий стало для нас традицией – рассказал А.Иванов. – Раньше в программе фестиваля было и богатырское многоборье. Спортсмены состязались в подъеме и перемещении различных тяжестей – колес от грузиков, железных колодок и тому подобное. В этот раз подобного турнира не будет – у нас ограничено финансирование.»

Как уточнил Александр Иванов, из силовых дисциплин будут представлены такие виды спорта как пауэрлифтинг, армреслинг и армлифтинг. Пауэтлифтинг будет представлен «Русским жимом». 6-8 участников будут жать штангу весом 100 килограммов на количество раз. По нехитрой формуле, в которой учитывается соотношению веса тела и количества подъемов, будут определены призеры. В армреслинге спортсмены выявят лучшего в борьбе на руках. А в армлифтинге нужно одной рукой поднять специальную железную фигуру как можно большего веса. По словам организатора фестиваля, в этих дисциплинах в основном примут участие керченские атлеты.

Турнир по фитнес-бикини на уровне Крыма пройдет впервые. Это новая женская номинация в бодибилдинге. Александр Иванов сообщил, что «она предназначена для женщин с хорошим телосложением и красивыми линиями тела, которые занимаются спортом и соблюдают диету. При оценке спортсменок учитываются детали внешнего вида – привлекательность лица, макияж, прическа, тонус кожи, а также общая презентабельность. Перед нами стоит задача сухое спортивное соревнование превратить в зрелищное шоу!»

По итогам чемпионата Крыма будет сформирована команда республики, которую ожидает участие в Кубке Украины по бодибилдингу. Это соревнование состоится в Полтаве 27-28 апреля.