В Симферополе проходит акция по сбору батареек

Жизнь

060813_1330572652В Симферополе стартовала акция по сбору отработанных батареек. Организатором акции стала Крымская ассоциация молодежи, передает Крымское информационное агентство.

Лидер ассоциации Маргарита Шитова отметила, что сегодня практически все пользуются батарейками, но не многие задумываются о том, какой вред приносят эти устройства. «В странах Евросоюза люди сами сортируют мусор, раскладывая в отдельные контейнеры бумагу, стекло, батарейки и аккумуляторы. У нас же пока такой способ широко не распространен, что в итоге может привести к экологической катастрофе», – добавила она.

На сегодняшний день в Симферополе уже установлено несколько контейнеров для сбора использованных батареек в супермаркетах техники. В ближайшее время планируется установить подобные контейнеры в Бахчисарае, Судаке, селах Укромное и Совхозное.

После сбора, батарейки направят на львовский завод «Аргентум» – единственное в Украине предприятие, занимающиеся утилизацией и переработкой отработанных батареек и аккумуляторов.

СПРАВКА. Батарейки содержат в себе металлы, в том числе высокофизиологически активные в виде ионов, кислоты, щелочи и многие другие ядовитые вещества. Одна пальчиковая батарейка загрязняет 20 кв. метров земли и до 400 литров воды.