Центрэнерго тормозит модернизацию ТЭС на средства ЕС — Bihus.Info

Коррупция

В «Центрэнерго» начали тормозить переговоры о финансировании шведским фондом модернизации Трипольской ТЭС с переходом на биотопливо, человека, который их вел уволили.

Об этом говорится в сюжете Bihus.Info.

Переговорами со шведским фондом Swedfund занималась бывшая эксперт от Офиса поддержки реформ Ольга Евстигнеева.

Фонд готов предоставить деньги на разработку ТЭО (технико-экономическое обоснование) для построения нового энергоблока на территории Трипольской ТЭС.

В «Центрэнерго» сначала согласились и подписались на первый этап – разработку дорожной карты декарбонизации (перехода на альтернативные источники энергетики).

Этот процесс также должны были оплатить европейцы. По словам Евстигнеевой, грант в размере 400 тысяч евро исполнителям этой работы согласились предоставить в Европейском инвестиционном банке.

Как говорится в сюжете Bihus.Info, Евстигнеева, желая начать проект перехода от угля на экологическое биотопливо, обратилась в шведский фонд Swedfund, уже финансировавший подобные проекты в Украине.

Фонд готов был поддержать идею финансово. На этом этапе «Центрэнерго» начало тормозить процесс, а саму Ольгу – уволили.

«По словам Евстигнеевой, «Центрэнерго» могло остановиться из-за того, что им невыгодно ни переходить с угля на биотопливо, ни даже модернизироваться для уменьшения его потребления, чтобы не терять спрос на уголь», – говорится в сообщении Bihus.Info.

В сообщении добавили, что определенным подтверждением этих тезисов может служить тот факт, что «Центрэнерго» регулярно попадает в скандалы, связанные с закупкой угля.

Так, например, в предыдущие годы, когда предприятие де-факто контролировалось структурами олигарха Игоря Колойского, компании-прокладки, покупая уголь дешево, перепродавали его «Центрэнерго» с существенной наценкой.