На Донбассе с начала года погибли 29 гражданских лиц – ОБСЕ

Донбасс

В результате боевых действий в Донбассе с начала 2018 года ранения получили 109 человек, погибли 29.

Об этом сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге в Киеве. По его данным, за прошедшую неделю были ранены девять человек, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«За минувшую неделю мы подтвердили ранение девяти гражданских лиц. Таким образом, с начала года в Донбассе 109 человек получили ранения и 29 погибли», — сообщил Хуг.

Он также отметил, что за неделю было зафиксировано 9 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня. А с сентября 2015 года наблюдатели зафиксировали более 846 тысяч таких случаев.

«На минувшей неделе насилие, от которого четыре года страдает восточная Украина, не прекратилось. Наблюдатели зафиксировали около 9 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня. Всего с начала нашего мониторинга, сентября 2015 года, — 846 тысяч 649 случаев. Было выпущено 846 тысяч пуль, минометных мин и артиллерийских снарядов, многие – в жилых районах или возле них», — сообщил Хуг.

По его словам, во многих случаях они были выпущены из вооружения, которое согласно Минским договоренностям должно было быть отведено. Хуг также отметил, что стороны не выполняют договоренности о разведении сил и средств, и разминирования территорий.

«5 июня наш БПЛА зафиксировал три гаубицы калибром 122-мм в районе Софиевки, всего в 6-ти км от соприкосновения на неподконтрольной Киеву территории, где такого вооружения быть не должно. 7 июня мы зафиксировали БМП, спрятанную среди деревьев на подконтрольном Киеву участке, где запрещено присутствие военных и вооружения», — отметил первый замглавы СММ ОБСЕ.