В Минске с боевиками договорились о режиме тишины на Донбассе с 1 июля

Донбасс
Фото: presalibera.net

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей подтвердила приверженность всеобъемлющему и бессрочному режиму прекращения огня в Донбассе с 1 июля в связи с началом жатвы.

Об этом сообщила пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в ТКГ Леонида Кучмы Дарья Олифер, передает Центр журналистских расследований.

«В связи с началом жатвы Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО: подтверждает полную приверженность сторон конфликта всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня, начиная с 1 июля 2018; подтверждает свою общую и твердую приверженность полному выполнению Минских договоренностей», — написала Олифер.

Она также отметила, что для того, чтобы этот «режим перемирия» заработал по-настоящему, необходимо выполнение блока вопросов по безопасности Минских соглашений.

«Обеспечение полного, постоянного и всеобъемлющего прекращения применения оружия при мониторинге и верификации Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и предоставление гарантий безопасности, прежде всего, со стороны РФ; возвращение незаконных вооруженных формирований (НВФ) ОРДЛО к линии разграничения, установленной меморандумом от 19 сентября 2014; мониторинг и верификация районов, которые должны быть освобождены от тяжелого вооружения и военной техники и которые расположены в пределах н.п. Кальмиусское, Новоазовск, Саханка, Кумачово; обеспечение отвода тяжелого вооружения, а также танков, артиллерии, минометов НВФ ОРДЛО в соответствии с Минскими соглашениями», — указала пресс-секретарь.

По ее словам, также должен быть постоянный мониторинг СММ ОБСЕ территорий вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы, и должны быть созданы зоны безопасности в районах, находящихся рядом с российско-украинской госграницей.