В Крыму возбудили дело на Эмине Зекеряеву за «несообщение о преступлении» из-за общения 7 лет назад в соцсети с находящейся в Сирии одноклассницей

Крым
Супруги Асан и Эмине Зекеряевы. Фото: crimean-solidarity.org

В оккупированном Крыму российские силовики возбудили уголовное дело против 25-летней жительницы города Старый Крым Эмине Зекеряевой за якобы «несообщение о преступлении» из-за общения в 2016 году в соцсети с гражданкой Украины, с которой она когда-то вместе училась и которая находится на территории Сирии.

Об этом сообщает представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

Как отмечается, Эмине Зекеряева была вызвана на допрос к оккупационным правоохранителям, где ей сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 205.6 Уголовного кодекса РФ «несообщение о преступлении».

«По версии оккупантов, в 2016 году Эмине Зекеряева общалась в соцсети «вконтакте» с находившейся на территории Сирии гражданкой Украины и не сообщила об этой переписке оккупационным спецслужбам. Девушка, по версии оккупантов, якобы входила в вооруженное формирование, имеющее цели, «противоречивые интересам РФ», — рассказали в ведомстве.

Адвокат Эмиль Курбединов, сопровождавший Эмине Зекеряеву на допрос, считает, что российские силовики пытаются задействовать через такие уголовные дела обычных граждан и формируют узаконенную практику доносов.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

У Эмине Зекеряевой двое несовершеннолетних детей дошкольного возраста. Обыск в ее доме был проведен еще в августе 2023 года, и о том, что на нее было заведено незаконное дело, ей стало известно только через два месяца.

«Оккупанты ведут практику сознательного запугивания и преследования крымских татар и крымских мусульман. Напомним, что дела о недонесении также возбуждались против четырех крымских татар: Ризвана Умерова, Айдера Кадырова, Айдера Аблякимова и Энвера Топчи. Мы призываем украинских граждан в Крыму быть осторожными и учитывать то, что оккупанты пренебрегают конфиденциальностью и могут прослушивать телефонные разговоры или читать переписки в соцсетях», — заявили в представительстве.

Как сообщила изданию QIRIM.News крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева, Эмине Зекеряева и ее собеседница когда-то учились вместе и долгое время не общались. В 2016 году она вышла на связь с Эмине, которая ответила ее несколькими строчками.

Напомним: