В Алуште оккупанты провели обыски в домах и задержали трех крымских мусульман

Крым
Вилен Усеинов, Зинур Аппазов и Юсуф Аширов. Фото: crimean-solidarity.org

В оккупированном Крыму российские силовики утром 23 ноября провели в Алуште обыски в домах, а затем задержали крымских татар Юсуфа Аширова, Вилена Усеинова и Зинура Аппазова — членов местной мусульманской религиозной общины «Алушта», которая не входит в подконтрольное оккупантам Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Первые сведения об обысках в домах крымских татар, членов мусульманской религиозной общины «Алушта» поступили на «горячую линию» объединения в 6:45 утра (5:45 по Киеву).

В селе Верхняя Кутузовка городского округа Алушты был проведен обыск в доме религиозного деятеля, участника общины Вилена Усеинова.

Еще один обыск был проведен у имама религиозной общины «Алушта» и имама в городской мечети «Юкъары Джами» (Верхняя мечеть) Юсуфа Аширова.

Третий обыск прошел в доме участника общины Зинура Аппазова.

К 9:45 (8:45 по Киеву) обыски в домах крымских татар завершились.

«На данный момент они находятся в статусе задержанных, но какие обвинения им предъявляются — неизвестно. Юсуфа Аширова, Вилена Усеинова и Зинура Аппазова увезли сотрудники Центра по противодействию экстремизму в отдел полиции в городе Алушта по улице Ленина, 54. Их родственники выехали вслед за служебными машинами», — рассказали активисты.

В «Крымской солидарности» напомнили, что независимая религиозная община подвергается давлению не в первый раз. Председателя общины «Алушта» — Ленура Халилова и члена ревизионной комиссии Руслана Месутова арестовали ранее, 10 июня 2019 года, после того как в Алуште, в селе Изобильное и в поселке Малый Маяк в домах четверых крымских татар прошли обыски с последующим задержанием. В июне 2020 года имама Юсуфа Аширова оштрафовали за «незаконную миссионерскую деятельность» на 5000 рублей.

Напомним: