Разведка Британии: РФ использует уже пять площадок для запуска дронов Shahed, две из них в Крыму

Крым
Ударные дроны Shahed-136 в пусковом контейнере. Фото: medium.com/@myaero29

В британской разведке указывают, что Россия использует уже пять стартовых площадок для запуска ударных дронов типа Shahed по Украине для того, чтобы усложнить работу украинской противовоздушной обороны. Три из них располагаются на территории РФ: Ейск, Приморско-Ахтарск и Курск. Еще два расположены в оккупированном Крыму: мыс Чауда и новый — в районе Балаклавы.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, 12 декабря РФ запустила не менее 15 БПЛА типа Shahed из района Балаклавы во временно оккупированном Крыму. Это новый пункт запуска беспилотников, расположенный к югу от Севастополя.

«5 декабря российские официальные лица заявили, что перехватили 41 атаку украинских БПЛА на российскую военную инфраструктуру в Крыму, в том числе в районе мыса Чауда. Мыс Чауда на юго-востоке Крыма – известная площадка для запуска дронов Shahed, которую россияне используют с начала сентября 2023 года», – говорится в обзоре.

По данным британской разведки, Балаклава является пятой подтвержденной площадкой запуска Россию ударных дронов по Украине, наравне с площадками на мысе Чауда в Крыму, а также в Ейске, Приморско-Ахтарске и Курске на российской территории.

«Россия, скорее всего, рассредоточит свои возможности запуска ударных дронов в нескольких местах и как меру защиты сил, и для усложнения усилий украинской противовоздушной обороны. Россия, вероятно, будет использовать дополнительные стартовые площадки в ответ на украинские атаки, заставляя Украину адаптироваться к новым транзитным коридорам этих систем», — отмечают аналитики.

Как сообщалось, ночью 13 декабря подразделения противовоздушной обороны уничтожили все 10 ударных дронов типа Shahed и 10 баллистических ракет, которыми войска РФ атаковали территорию Украины. Захватчики запускали беспилотники Shahed из района Балаклавы в оккупированном Крыму.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter