Прокуроры АР Крым и Севастополя направили в суд исковой акт в отношении участника «Добровольной народной дружины «Рубеж» – незаконного вооруженного формирования, которое действовало под руководством врага во время оккупации Крыма. Это – Игорь Пронькин, по информации ЦЖР.
Следствие установило, сообщает прокуратура АРК и города Севастополя, что в 2014 году обвиняемый вступил в ряды указанной «организации», совместно с другими «участниками», захватил стратегически важное значение объекты в Севастополе по указаниям оккупантов.
Таким образом, за силовую поддержку российских войск он решил задачу по захвату строительства Штаба Военно-морских Сил Украины и штурма украинского малого противолодочного корабля «Хмельницкий».
Своими действиями обвиняемый обеспеченным оккупантам возможности установить полный контроль над указанными военными объектами.
Впоследствии он присоединился к охране избирательных участков во время незаконного «общекрымского референдума» по поводу «присоединения» полуострова к территории России.
За свою «работу» мужчина получил от оккупационных властей ряд наград – «За возвращение Крыма», «За защиту Крыма» и т.д.
Действия обвиняемого квалифицированы как:
— участие в составе незаконного вооруженного формирования в нападении на учреждения (ч. 4 ст. 260 УК Украины);
— посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины);
— государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины).
Ему грозит до 15 лет оплаты свободы.
Специальные досудебные расследования следователи ГУ ЧП в АР Крым и г. Севастополь.
- Прокуратура АРК и главк Нацполиции в АРК и Севастополе сообщили о подозрении еще двум участникам НЗФ «Рубеж» Игорю Пронькину и Андрею Тришину, участвовавшим в захвате штаба Военно-Морских Сил Украины в Севастополе в марте 2014 года во время незаконной. Они объявлены в розыск.
