Порошенко подписал закон о Конституционном суде вместе с поправкой о выборах омбудсмена

Власть

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О Конституционном Суде», против которого выступали правозащитники из-за заключительных положений документа, которыми народные депутаты изменили процедуру избрания Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, предусмотрев вместо тайного открытое голосование.

Как передает Центр журналистских расследований, о подписании принятого 13 июля закона о КСУ сообщила президентская пресс-служба.

При этом Порошенко подчеркнул, что данные документ является составной частью судебной реформы, которая направлена на обеспечение права граждан Украины на справедливый суд.

Президент указал на два принципиальных новшества закона. В частности, он предусматривает прозрачный конкурсный отбор кандидатов в судьи в Конституционный суд, который позволит каждому иметь возможность ознакомиться с тем или иным кандидатом.

Еще одна новация заключается в возможности любого юридического (исключая представителей государства или местного самоуправления) или физического лица подать жалобу в Конституционный суд.

«Считаю, что это существенно повышает уровень защиты конституционных прав и свобод граждан», — подчеркнул глава государства.

При этом Порошенко ничего не сказал по поводу заключительных положений закона, в которых народные депутаты прописали новую процедуру избрания Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, после того как не смогли выбрать нового омбудсмена Украины взамен Валерии Лутковской, у которой закончился срок полномочий.

21 июля известные правозащитные организации, в том числе Amnesty International, Харьковская правозащитная группа, Центр информации о правах человека, направили обращение к президенту с призывом не подписывать закон о Конституционном Суде, который предусматривает открытое голосование за кандидатуру омбудсмена.

13 июля, Верховная Рада поддержала в целом законопроект о Конституционном суде Украины, которым вносятся изменения в Конституцию Украины. Согласно документу, в состав КСУ входят 18 судей: по 6 судей назначают президент Украины, Верховная Рада и съезд судей Украины. Вместе с тем, КС получит полномочия на осуществление конституционных производств при условии вступления в полномочия не менее двух третей судей. Закон предусматривает, что в составе КС Украины действуют Большая палата, 2 сената и 6 коллегий. Они действуют как Конституционный суд в пределах, определенных этим документом. Согласно с законом, формами обращения к КС будет конституционное представление, конституционное обращение и конституционная жалоба.