Крымчанина Марата Абжелилова, который воевал на Юге в рядах армии РФ и попал в плен ВСУ, за госизмену осудили на 12 лет лишения свободы

Власть
Пленные военнослужащие 126-й ОГБрБО РФ под Баштанкой, март 2022 г. и Марат Абджелилов. Фото: Генштаб ВСУ и russian-torturers.com

Святошинский районный суд г. Киева 30 октября вынес приговор 29-летнему гражданину Украины Марату Абжелилову из Керчи. Он признан виновным в государственной измене и осужден на 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Абжелилов воевал на стороне врага в Херсонской и Николаевской областях, а в начале марта 2022 попал в плен ВСУ в городе Баштанка.

Об этом говорится в приговоре суда, сообщает Центр журналистских расследований.

Как рассказал в суде Марат Абжелилов, в конце декабря 2021 года он добровольно подписал контракт с Вооруженными силами РФ, чтобы заработать деньги. Он стал разведчиком-сапером в созданной оккупантами на базе захваченной бригады береговой обороны ВМС Украины в Крыму «126-й гвардейской отдельной Горловской дважды Краснознаменной, ордена Суворова бригады береговой обороны» РФ.

Повоевал он недолго. После недели боев на стороне врага на территории Херсонской и Николаевской областей в начале марта 2022 года он попал в засаду ВСУ во время захода российской колонны в город Баштанка и оказался в плену.

В суде Марат Абжелилов свою вину признал полностью и раскаялся. Суд признал его виновным в государственной измене по ч.1 ст.111 УК Украины и назначил наказание – 12 лет лишения свободы, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Приговор еще не вступил в законную силу.

Как сообщал ЦЖР, Великоновоселковский районный суд Донецкой области 26 октября вынес приговор 26-летнему Ярославу Беленихину из Макеевки. Он почти полтора года воевал против Украины на Херсонщине и родной Донетчине, а после попадания в украинский плен в августе 2023 года предстал перед судом. За государственную измену он получил 12 лет лишения свободы без конфискации имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.