В Украине отменили заочную и вечернюю формы обучения в вузах для бакалавров и магистров

Власть

Верховная Рада приняла в целом закон 10092, согласно которому с 2024 года не будет производиться набор поступающих на вечернюю и заочную форму образования для бакалавров и магистров.

Об этом говорится на сайте Рады.

«С 2024 года не проводится набор абитуриентов для получения степеней высшего образования бакалавра и магистра по вечерней и заочной формам получения образования, а также для получения степени высшего образования младшего бакалавра», – говорится в принятом законе.

По ним, в 2024 году конкурсный отбор для поступающих будет производиться по результатам внешнего независимого оценивания 2021 года и/или вступительных экзаменов 2022-2024 годов.

Испытания для участия в конкурсном отборе будут включать украинский язык, математику, историю Украины и предмет по выбору (физика, химия, биология, иностранный язык, география, украинская литература), говорится в законе.

Для поступающих на соответствующие специальности может дополнительно использоваться единое профессиональное вступительное испытание по экономике и управлению или аграрным наукам, отмечается в документе.