Правительство задним числом «обнулило» финансирование медиков на оккупированных территориях юга и востока по действующей программе НСЗУ

Власть
Центральная городская больница в Новой Каховке Фото: novakahovka.city

Национальная служба здоровья Украины прекратила выплату средств медицинским учреждениям, зарегистрированным на временно оккупированных территориях, на основании постановления Кабинета министров Украины №1139 от 20 октября 2023 года. При этом прекращение финансирования осуществлено задним числом – с 1 сентября 2023 года. По предварительным оценкам Ассоциации объединенных территориальных громад Украины, отмена выплат коснется 78 медицинских учреждений, в которых работает более 5 тысяч работников.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

О том, что НСЗУ с 1 сентября 2023 не будет финансировать медицинские учреждения на временно оккупированных территориях, руководители последних узнали 2 ноября.

«Именно в этот день обнародовали принятое еще 20 октября постановление правительства, согласно которому с 1 сентября фактическая стоимость медицинских услуг для временно оккупированных территорий определяется «путем умножения на коэффициент 0 (ноль)». То есть задним числом нас поставили перед фактом: денег на зарплаты медикам не будет. Как наши работники будут выживать в оккупации и будут зимовать – никто не объясняет. Выходит, живите как хотите», — сказал ЦЖР законный директор одной из больниц на оккупированной части Херсонщины.

Информацию подтвердила заместитель председателя НСЗУ Ирина Надашкевич в своем письме, разосланном поставщикам медицинских услуг 8 ноября.

«Постановлением правительства №1139 от 20 октября 2023 г. внесены изменения в Порядок реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2023 г. относительно пакета медицинских услуг «Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи населению, которое находится на временно оккупированной территории». Соответственно, с сентября 2023 года оплаты по договорам, заключенным по этому пакету прекращены», — сообщила Ирина Надашкевич.

Николай Гараненко, заслуженный врач Украины, врач Олешкивского центра первичной медико-санитарной помощи возмущен таким решением правительства.

«Не все врачи в оккупации пошли на сотрудничество с орками, многие из них оказывают помощь людям дистанционно, а также принимают больных дома. Я сам перенес ужасы оккупации, особенно когда меня «просили» возглавить лечебное учреждение. Просили в присутствии ФСБ и большого количества вооруженных военных. Нервная система должна иметь очень прочную, чтобы все это выдержать. Я выдержал, но вынужден был покинуть родной город. А теперь НСЗУ вместе с Минздравом вытирают ноги о медиков из оккупации. Стыдно, что я дожил до сих пор», — написал Николай Гараненко на своей странице в Facebook.

Николай Ризак, начальник Таврической городской военной администрации Каховского района Херсонщины сообщил ЦЖР о намерении найти средства для медиков из своего бюджета, если НСЗУ не возобновит финансирование.

«Сейчас мы занимаемся этим вопросом. В любом случае, мы своих медиков не бросим и без зарплаты их не оставим. Если не будет средств из НСЗУ, мы выделим их из нашего бюджета», – прокомментировал Николай Ризак.

Корреспондент Центра журналистских расследований обратился в НСЗУ за комментариями и с информационным запросом. Пока ответ не поступил, на просьбу о комментарии пресс-служба никак не отреагировала.

Между тем, на отсутствие финансирования со стороны НСЗУ уже отреагировала Всеукраинская ассоциация объединенных территориальных громад. 6 ноября она направила обращения премьер-министру Украины, Минздраву, Министерству финансов, МинТОТ, Министерству развития громад, территорий и инфраструктуры и НСЗУ. В этом обращении говорится, что государство фактически бросило учреждения здравоохранения на оккупированных территориях и в нарушение Хозяйственного кодекса Украины и трудового законодательства «задним числом» отменило финансирование за уже выполненную работу в сентябре и октябре 2023 года.

По предварительным оценкам ассоциации ОТГ, отмена выплат коснется 78 медицинских учреждений, более 5 тысяч работников, в том числе около 900 врачей.

«Часть из медицинских работников и даже руководителей, чувствуя свой долг, сознательно и патриотических убеждений не пошли на сотрудничество с оккупационными властями, остались на ТОТ при разных обстоятельствах и продолжали оказывать услуги жителям громад, как в сентябре, так и в желте 2023 года. года, и продолжают это делать до сих пор, рассчитывая на скорейшее возвращение оккупированных территорий», — говорится в обращении ассоциации.

Год назад глава НСЗУ Наталья Гусак говорила, что украинское правительство продолжает перечислять средства за предоставление услуг практически всем медицинским учреждениям Украины, в том числе на временно оккупированных территориях.

«Потому что понимаем, что и на этих территориях находятся украинцы, нуждающиеся в медицинской помощи, и врачи, которые героически ее оказывают. Понимаем, в каких сверхсложных условиях», — уверяла Наталья Гусак.