Правительство отменило мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление пени населению

Власть
Фото: ukranews.com

Кабмин Украины отменил введенный в начале полномасштабной агрессии запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг, начисление штрафов и пени, а также взыскание задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.

Об этом говорится в постановлении КМУ №1405 от 29 декабря 2023 года, обнародованном на «Правительственном портале».

Как отмечается в документе, мораторий на отключение коммунальных услуг будет продолжать действовать только на временно оккупированных территориях и на территориях, где идут боевые действия, согласно перечню Минреинтеграции.

Для остальных потребителей коммунальных услуг согласно постановлению возобновлено начисление пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг.

Также возобновлено взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке.

Кроме того, Кабмин вернул возможность отключения от коммунальных услуг должников, в случае неуплаты или недоплаты за полученные услуги.

Согласно постановлению, в случае временного отсутствия в жилом помещении потребителя и других лиц более 30 календарных дней, поставщикам коммунальных услуг должно быть предоставлено заявление и документальное подтверждение в электронной или бумажной форме. Это могут быть справки с места временного проживания, работы, лечения, обучения, прохождения военной службы (в том числе полученные в иностранном государстве), отбывания наказания и т.д.

Также установлено, что такое подтверждение необходимо обновлять каждые полгода.

  • 5 марта 2022 года Кабмин Украины постановлением №206 ввел запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неуплаты или неполной оплаты, а также запрет на начисление и взыскание штрафов и пени. Тогда его срок был установлен до прекращения или отмены военного положения в Украине и применялся с первого дня вторжения РФ – с 24 февраля 2022 года.