Группе работников «ГИБДД» оккупационного министерства внутренних дел Херсонщины сообщили подозрения в коллаборационной деятельности

Власть
Фото: ВКонтакте

Восемь работников так называемого «отдела регистрационно-экзаменационной работы управления ГИБДД» оккупационного министерства внутренних дел Херсонской области получили заочные подозрения СБУ в коллаборационной деятельности. В большинстве своем это украинские полицейские-предатели, некоторые из которых занимали достаточно высокие должности. Всем им светит от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники и тексты подозрений, обнародованных на сайте Офиса генерального прокурора Украины.

Следователи установили, что 58-летний Циндря Владимир Георгиевич, уроженец Туркменистана, житель оккупированного Мелитополя Запорожской области, летом 2022 года добровольно возглавил отдел регистрационно-экзаменационной работы управления ГИБДД оккупационного ГУ МВД Херсона.

Владимир Циндря, коллаборант. Фото: ВКонтакте

Владимир Циндря – бывший начальник Мелитопольского центра по оказанию экзаменационно-регистрационных услуг (местного сервисного центра МВД). Эту должность он потерял за то, что любил пьяным ездить за рулем. В 2015 году его остановил наряд полиции и составил на него три протокола: за нарушение ПДД, управление машины без водительского удостоверения и пребывание за рулем в состоянии алкогольного опьянения. После этого Циндря уехал в оккупированный Крым.

40-летний Тымкив Александр Сергеевич, уроженец Верхнего Рогачика Каховского района, житель Херсона, добровольно пошел работать на окупантов инспектором отдела «ГИБДД». По данным ЦЖР, он получил от россиян звание «капитана полиции» и стал заместителем Владимира Циндри.

Александр Тымкив, коллаборант. Фото из соцсетей

Подозрения СБУ получили инспекторы отдела ГИБДД оккупационного министерства внутренних дел Херсонщины: 32-летняя Якубовская Инна Сергеевна и 43-летний Романчук Павел Николаевич из Херсона и 38-летний Разумовский Иван Геннадиевич, уроженец и житель г. Саки АР Крым. Один из них – Павел Романчук – засветился в сюжете российских пропагандистов во время получения «жилищного сертификата» в Геническе в феврале 2023 года.

Коллаборант Павел Романчук (справа) с семьей. Фото: скриншот видео

Также получили подозрения специалисты «ГИБДД» Херсонщины, жители Херсона: 37-летний Ходырев Андрей Александрович, 45-летний Овчинников Алексей Юрьевич и 44-летняя Шимко Инна Николаевна.

Инна Шимко, коллаборантка. Фото из соцсетей

В основном все подозреваемые ранее служили в органах МВД Украины. По данным следствия, они работали в незаконно созданном оккупантами правоохранительном органе, проводили техосмотр транспортных средств, занимались их «регистрацией», вели учет водительских удостоверений, проводили экзамены, выдавали номерные знаки.

Все они подозреваются в коллаборационной деятельности по ч.7 ст.111-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал ЦЖР, СБУ 31 октября 2023 года заочно сообщила о подозрении в похищении и пытках людей, участии в преступной организации, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины 26 полицаям, работавшим в оккупированной Новой Каховке. За совершенные ими преступления им светит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter