Украинцы уже получили ₴3,2 миллиарда выплат на разрушенное жилье в рамках программы єВідновлення – премьер Шмыгаль

Власть
Последствия обстрела войсками РФ Херсона, 29.01.2023 Фото: kherson.ipc.org.ua

В рамках реализации программы єВідновлення уже более 35 тыс. украинских семей получили от украинского государства выплаты на 3,2 млрд грн.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Еще один наш приоритет – это жилье людей. В этом году мы продолжаем успешную реализацию программы єВідновлення. Более 35 тыс. украинских семей, чье имущество было повреждено, получили от государства выплаты на 3,2 млрд. грн. В целом по этому компоненту программы есть более 67 тыс. заявок. Больше всего – из Харьковщины, Киевщины и Николаевщины», – сказал он.

Шмыгаль отметил, что по второму компоненту программы – уничтоженному имуществу – было зарегистрировано 8,4 тыс. заявок.

«Сгенерировано более 2 тыс. жилищных сертификатов почти на 3,7 млрд грн. Более 540 сертификатов уже забронировано. Это значит, что их владельцы скоро приобретут свое жилье», – объяснил глава украинского правительства.

Глава Кабмина заявил, что правительство во вторник примет постановление, усовершенствующее механизм реализации программы является Восстановление. «Упрощаем прекращение права собственности на уничтоженный объект. Улучшаем взаимодействие министерств по обмену информацией. Прописываем четкий алгоритм обжалования действий комиссий. Обновляем порядок начисления средств и их использование на строительство частного, садового или дачного дома. Вносим другие изменения», – проинформировал он.

По словам Шмыгаля, главной целью является устранить неудобства и разногласия, чтобы максимально упростить путь от подачи заявки до получения компенсации, покупки или строительства жилья.

Читайте также материал ЦЖР Уничтоженные россиянами села Херсонщины ждут весну

Основной государственной программой, позволяющей владельцам поврежденного жилья получить денежную компенсацию, стало «Восстановление». Эта программа имеет три этапа. До декабря государство предоставляло средства на ремонт и восстановление жилья суммой до 200 и 500 тысяч гривен, а теперь начались выплаты и тем херсонцам, дома которых разрушены до основания. Это касается прежде всего таких сел, как Белогорка, ведь от большинства домов здесь остались только стены и фундамент.

  • В рамках программы «Восстановление» заработал механизм за разрушенное жилье, и владельцы жилищных сертификатов уже начали делать первые бронирования.
  • Как сообщает Запорожская областная военная администрация, всего на первую декаду января 2024 года жители области подали 1066 заявлений на получение компенсации за поврежденное имущество. Профильными комиссиями уже согласовано 544 обращения на общую сумму более 36 млн. грн.