Закон по цифровизации армии усовершенствует электронный военный учет — Минобороны

Власть
Британские инструкторы обучают военных ВСУ использовать гаубицы L119 на полигоне в Британии. Июль 2022 года Фото: Генштаб ЗСУ

Принятый законопроект №10062 о цифровизации армии должен усовершенствовать взаимодействие между электронными реестрами. Наполнить е-реестр «Оберіг» можно по упрощенной процедуре, без лишней бюрократии.

Об этом заявила заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко в эфире телемарафона.

«Реестр военнообязанных не будет размещаться в облаке (стран-членов НАТО, — ред.). Он расположен на территории Украины. Это важно отметить и сказать, что этот реестр будет находиться на территории Украины. Он уже развернут, уже работает, уже получил комплексную систему защиты информации», — отметила она.

По словам заместителя министра обороны, этот закон усовершенствовал взаимодействие между реестрами, расширил перечень сведений в реестре военнообязанных, резервистов и призывников «Оберег».

Закон позволит наполнять «Оберег» по упрощенной процедуре без лишней бюрократии, справок и ксерокопий.

«Не нужно будет нести кучу документов. Мы сможем получать эти данные в режиме реального времени из других реестров», — подчеркнула Черногоренко.

Замминистра отметила, что в Украине также появится электронный кабинет военнообязанного.

«Он будет создан. Граждане смогут вносить изменения прямо в своем электронном кабинете по поводу своих данных. Из любой удобной точки для них смогут уточнять все данные, которые нужно», — пояснила она.

Также, по ее словам, в Украине будет введена возможность подать электронную заявку на получение статуса участника боевых действий.

«Мы стремимся, чтобы эта услуга была максимально быстра и клиентоориентирована. И мы сможем после вступления закона в силу все сведения о получении такого статуса обрабатывать онлайн без лишних бумажных справок», — добавила Черногоренко.

Закон предусматривает, что база данных реестра может формироваться и обновляться из данных Центральной избирательной комиссии, Государственной налоговой и Государственной миграционной службы. Также для обновления информации будут использовать данные из реестров Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства по делам ветеранов, Государственной морской инспекции, Госавиаслужбы.

Законопроект предусматривает создание электронного кабинета призывника, военнообязанного, резервиста, порядок доступа к которому будет определять Минобороны.