Е-кабинет военнообязанного запустят в начале второго квартала 2024 года — Минобороны

Власть

Министерство обороны Украины планирует запустить электронный кабинет военнообязанного во втором квартале 2024 года. Будет ли через него производиться выдача повесток, будет зависеть от изменений в правительственном законопроекте о мобилизации.

Об этом заявила заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко, пишет «АрмияInform».

«Мы планируем в начале второго квартала запустить такую возможность, как только закон вступит в силу. Это достаточно короткий срок, для подобных инструментов можно сказать мгновенный», – отметила она.

По ее словам, в е-кабинете военнообязанного будет возможность обновить данные без посещения территориальных центров комплектации и дальше эти данные уже будут использовать ТЦК.

В то же время верификация в базе «Оберіг» уже проведена, то есть проведена цифровизация документов, удалены все «дубли».

  • В Украине будет создан электронный реестр военнообязанных. Верховная Рада приняла законопроект №10062 о создании единого электронного реестра военнообязанных и автоматическом получении удостоверения участника боевых действий.
  • Принятый законопроект №10062 о цифровизации армии должен усовершенствовать взаимодействие между электронными реестрами. Наполнить е-реестр «Оберіг» можно по упрощенной процедуре, без лишней бюрократии.