Кабмин внес в Раду новый законопроект о мобилизации

Власть
Фото: АрміяInform

Кабмин Украины одобрил и передал Верховной Раде обновленную версию законопроекта о мобилизации.

Как сообщает Минобороны Украины, комментарии и замечания к законопроекту учтены совместно с Генштабом ВСУ, правительством и народными депутатами.

Проект закона №10449 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета» был зарегистрирован в парламенте вечером 30 января.

«Этот законопроект определяет прозрачные правила мобилизационного процесса, а также необходимо урегулирование прав военнослужащих и военнообязанных», — говорится в сообщении.

Призывной возраст граждан документ предлагает изменить с 27 до 25 лет.

Предлагается ввести в обязанность гражданина регистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста (далее — электронный кабинет), который будет создан на базе реестра военнообязанных «Оберіг».

Регламентируется, что военнообязанные в течение 60 дней с даты начала проведения мобилизации обязаны уточнить свои учетные данные через ЦНАП, в электронном кабинете или ТЦК и СП по месту своего пребывания или нахождения.

Лицо может переезжать в другие города без разрешения ТЦК, однако после переезда должно стать на учет по новому адресу.

Проектом закона предлагается, что повестка о вызове в ТЦК и СП может направляться через электронный кабинет. Отмечается, что днем вручения повестки о вызове ТЦК и СП является день вручения повестки под расписку или день получения ТЦК и СП сообщения о доставке такой повестки в электронный кабинет.

В случае, если гражданин добровольно в течение 10 календарных дней со дня вручения требования не явился в соответствующий ТЦК и СП (иностранное дипломатическое учреждение Украины, если гражданин находится за границей), то ТЦК и СП будет обращаться в суд относительно ряда временных ограничений такого гражданина: в праве выезда за границу, в праве управления транспортными средствами, а также наложение ареста на средства и другие ценности лица — на срок до выполнения обязательств по требованию ТЦК и СП.

В то же время, документом определяется четкий срок службы на период военного положения.

Предполагается, что добровольцы по мобилизации получат отсрочку на 2 месяца для решения личных вопросов и подготовки к мобилизации.

Также документом устанавливается, что после мобилизации все граждане должны проходить обязательную военную подготовку 2-3 месяца. Акцентируется, что лицо не может быть отправлено сразу на фронт после мобилизации.

Законопроектом предусмотрено отменить срочную военную службу, вместо которой предлагается ввести базовую военную подготовку.

Согласно проекту закона, лицу 18-24 лет будет предложено самостоятельно выбрать, когда пройти военную подготовку. Сама подготовка будет занимать максимум 5 месяцев, при этом за человеком будет сохраняться его рабочее место, чего сейчас нет в действующем законодательстве.

Документом предлагается предоставить право осужденным лицам, освобожденным от отбывания наказания с испытанием, по желанию быть призванными на военную службу по призыву во время мобилизации.

В то же время военнослужащим во время действия военного положения предусматривается ежегодный основной 30-дневный отпуск в течение календарного года. Отмечается, что она может предоставляться по частям, однако должна составлять не менее 15 календарных дней. Также предоставляется отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия продолжительностью не более 10 календарных дней.

Предложено, что военнослужащие освобожденные из плена — получат дополнительные 90 дней отпуска с сохранением денежного довольствия, если они решили продлить службу.

Военнослужащие смогут уволиться в связи с истечением срока службы (если не выразили желание продолжать военную службу) — в случае непрерывной службы во время действия военного положения в течение 36 месяцев.

Предусмотрено, что на особый период не будут подлежать призыву во время мобилизации соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования, которые учатся на дневной или дуальной формам обучения и получают уровень образования, превышающий ранее полученный без учета специальности (профессии ), а также интерны и докторанты, педагогические работники учреждений профессионального высшего образования, научные и научно-педагогические сотрудники, работающие не менее чем на 0,75% ставки.

Устанавливается, что люди с инвалидностью всех групп – освобождены от военной службы.

Также не подлежат призыву женщины и мужчины, на содержании которых трое и более детей, а также имеющие детей до 18 лет, если второй родитель умер, лишен родительских прав или пропал без вести, опекуны детей с различными расстройствами и болезнями, опекуны детей с инвалидностью 1 и 2 группы, опекуны недееспособных лиц, члены семьи (не более одного человека) первой степени родства лица с инвалидностью 1 и 2 группы.

Кроме того, не подлежат мобилизации лица, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время военного положения, а также во время АТО.

Бронированию подлежат госслужащие категории «А», а также 50% госслужащих категории «Б» и «В», а также лица, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Предполагается, что в период проведения мобилизации (кроме целевой) граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, состоящие на военном учете или снятые с него, обязаны иметь при себе военно-учетный документ и предъявлять его по требованию уполномоченного представителя ТЦК и СП, полицейского, представителя ГНСУ.

Напомним: