$60 миллиардов для Украины. Сенат США одобрил законопроект

Власть

Сенат США в финальном голосовании поддержал законопроект, которым Украине выделят $60 млрд.

Также законопроект предусматривает помощь Израилю и Тайваню еще в $35 миллиардов.

«За» проект закона, объединяющего в себе средства на помощь Украине, Израилю, Тайваню и на гуманитарную помощь, проголосовали 66 сенаторов при необходимых 60, «против» – 27.

США, по оценке немецкого Института мировой экономики в Киле (IfW), до конца 2023 года выделили на военную поддержку Украины около 44 миллиардов евро. Однако в начале 2024 года военная помощь Вашингтона Киеву временно прекратилась из-за разногласий в Конгрессе между республиканцами и демократами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter