Украина стоит непоколебимо, а ее героический народ демонстрирует силу духа и решительность – заявление глав Евросовета, Еврокомиссии и Европарламента

Власть
Фото: president.gov.ua

Глава Европейского Совета Шарль Мишель, президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен и президент Европейского Парламента Роберта Мецола в день второй годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину выступили с совместным заявлением в поддержку украинского народа.

Ее текст обнародовало представительство ЕС в Украине.

«Сегодня трагическая годовщина начала полномасштабной захватнической войны России против Украины, что является очевидным нарушением международного права и Устава ООН. Два года насилия, жестокости, террора и разрушения. Мы никогда не забудем первый шок от нападения, ужас от совершенного в Бородянке, Буче и Мариуполе. Однако, несмотря на все продолжающиеся по всей стране зверства и страдания, Украина стоит непоколебимо. Героический украинский народ демонстрирует силу духа и решимость в защите Родины и борьбе за свою свободу и наши общие европейские ценности», — говорится в документе.

Подчеркивается, что Европейский Союз всегда будет поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно-признанных границ. Незаконная аннексия Крыма и Севастополя 10 лет назад знаменовала начало продолжающейся агрессии России против Украины.

«Россия и ее руководство несут полную ответственность за войну и ее глобальные последствия, а также за совершенные ею тяжкие преступления. Мы по-прежнему исполнены решимости привлечь ее к ответственности, в частности, за преступление агрессии», — подчеркнули лидеры ЕС.

Отмечается, что каждый день Украина продолжает сталкиваться с постоянными жестокими и массовыми атаками агрессора.

«Больше чем когда-либо, мы остаемся едиными и верными нашему обещанию поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Для народа Украины, для мира и безопасности в Европе и для того, чтобы царил основанный на правилах международный порядок», — говорится в заявлении.

Европейский Союз будет продолжать свою сильную и твердую политическую, военную, финансовую, экономическую, дипломатическую и гуманитарную поддержку, чтобы помочь Украине защитить себя, защитить своих людей, свои города и критическую инфраструктуру, восстановить территориальную целостность, вернуть тысячи депортированных детей и завершить войну.

«Евросоюз решил начать переговоры о вступлении с Украиной и помогать ей на пути к членству в ЕС. Будущее Украины – в Европейском Союзе. ЕС будет продолжать оказывать Украине постоянную и прогнозируемую финансовую поддержку. Пакет финансовой помощи в размере 50 миллиардов евро на 2024-2027 годы поможет Украине удовлетворить ее неотложные потребности, восстановить экономику, помочь обществу, модернизировать институты и консолидировать демократию и верховенство права», — подчеркнули лидеры ЕС.

Евросоюз продолжит удовлетворять неотложные военные и оборонные нужды Украины, включая срочные поставки необходимых боеприпасов и ракет. Были предприняты беспрецедентные действия на уровне ЕС для наращивания производства европейской оборонной промышленности.

«Мы продолжим увеличивать мощности, что позволит нам усилить военную поддержку и сотрудничество с Украиной, одновременно укрепляя нашу обороноспособность и европейский суверенитет. Мы также работаем над будущими обязательствами по безопасности, которые помогут Украине защитить себя, противостоять попыткам дестабилизации и сдерживать акты агрессии в будущем», — подчеркивается в заявлении.

«Россия и ее лидеры будут платить возросшую цену за свои действия. Вместе с партнерами мы ввели беспрецедентные санкции против России и участвующих в войне. Мы остаемся готовыми усилить давление на Россию, чтобы ограничить способность вести войну. Мы также сделали первые конкретные шаги по направлению доходов от обездвиженных российских активов в поддержку Украины. Мы будем продолжать целенаправленные действия по дальнейшей изоляции России на международных форумах. Мы поддерживаем украинскую Формулу мира для справедливого, всеобъемлющего и длительного мира, основанного на принципах Устава ООН и международного права, а также все усилия по Глобальному саммиту мира при широчайшей международной поддержке. Сегодня наши флаги будут развеваться бок о бок как символ нашей солидарности, преданности и решительности», — заключили лидеры ЕС.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter