Предприниматель из Крыма Алексей Цигура за предоставление транспортных услуг оккупантам Херсонской области получил подозрение в коллаборационной деятельности

Власть
Алексей Цигура, коллаборант. Фото из соцсетей

Алексей Цигура, предприниматель из села Геройское Евпаторийского района АР Крым, оказывал транспортные услуги оккупационному министерству молодежной политики и спорта Херсонской области. За это СБУ 29 февраля заочно сообщила ему подозрение в коллаборационной деятельности. Ему светит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией имущества.

Об этом со ссылкой на обнародованное подозрение сообщает Центр журналистских расследований.

По версии следствия, 37-летний Цигура Алексей Алексеевич, уроженец поселка Серебряное Черниговской области, зарегистрированный в селе Хорлы Скадовского района Херсонщины и имеющий бизнес в селе Геройское Евпаторийского района АР Крым, незаконно зарегистрировался предпринимателем по российскому законодательству в 2015 году.

В мае 2023 года Алексей Цигура предоставил транспортные услуги оккупационному министерству молодежной политики и спорта Херсонской области по перевозке пассажиров из села Чкалово Новотроицкой громады Генического района в Севастополь и обратно. За эти услуги он получил 50 тысяч рублей.

Алексей Цигура, коллаборант. Фото из соцсетей

За совершенное преступление Алексею Цыгуре заочно сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 4 ст. 111-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает штраф или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет и конфискацию имущества.

Как сообщал ЦЖР, директора трех аграрных фирм, принадлежащих городскому голове Херсона Игорю Колыхаеву и работавших в оккупации по российским законам, подозреваются в пособничестве государству-агрессору.

Это: 62-летний Юрий Васильев, директор ООО «Торговый дом «Горностаевский райагрохим» из Горностаевки, депутат Горностаевского поселкового совета от партии Игоря Колихаева «Нам здесь жить!», 47-летний Сергей Плачков, председатель СБК «Світанок» из сле Костогрызово Зеленоподской громады Каховского района и 68-летний Петр Ляшко из Каховки, директор фермерского хозяйства «Юкос и К». Юрий Васильев обвинение в свой адрес отвергает.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter