Как взыскание военного сбора с ФЛПов повлияет на бюджет

Власть

В финансовом комитете парламента ожидают расчеты Минфина относительно влияния уплаты военного сбора физическими лицами-предпринимателями на наполнение бюджета и на работу бизнеса.

Об этом в интервью Укринформу сказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

Комментируя предложение Министерства финансов о необходимости налогообложения военным сбором физических лиц – предпринимателей, плательщиков единого налога первой и второй групп, он напомнил, что это – одна из немногих категорий бизнеса, до сих пор не уплачивавшая военный сбор с минимальной зарплаты.

«Минфин считает, что такая практика в войну неприемлема. Это министерство ответственно за формирование бюджета, и именно за ним первоочередное право инициировать изменения, направленные на увеличение доходной части, а следовательно – обеспечение возможностей стабильно финансировать ключевые государственные расходы. Концептуально с предложением Минфина о том «Военный сбор должны платить все, сложно спорить. Впрочем, мы внимательно изучим все расчеты, чтобы понять, насколько это поможет пополнить бюджет и как отразится на работе малого предпринимательства», — подчеркнул Гетманцев.

Он безоговорочно поддержал другое предложение Министерства финансов – о внедрении авансовых взносов по налогу на прибыль с автозаправочных станций, по примеру «обменников», для которых такая норма действует с начала прошлого года.

«В стране достаточно много АЗС, которые «на бумаге» вроде бы не получают прибыли. Учитывая же маржинальность топливного бизнеса, на самом деле такого быть не может. Поэтому в упорядочении этого сегмента в Минфине видят резерв. И я с ними соглашаюсь. Также идет речь не только о налоговых поступлениях, а и о неналоговых – таких, как привлечение в бюджет части чистой прибыли подконтрольных государству предприятий», — пояснил председатель финансового комитета ВР.