Депутат от «Слуги народа» Александр Шевченко из Новой Каховки, о котором писал ЦЖР, получил подозрение в коллаборационной деятельности

Власть
Александр Шевченко, коллаборант. Фото из соцсетей

Александр Шевченко, депутат Новокаховского городского совета от президентской партии «Слуга народу» получил 13 марта заочное подозрение Херсонской областной прокуратуры в коллаборационной деятельности. О его работе на окупантов ЦЖР писал неоднократно. Шевченко может сесть за решетку на 10 лет с конфискацией имущества.

Об этом со ссылкой на обнародованное подозрение сообщает Центр журналистских расследований.

По версии следствия, 37-летний Шевченко Александр Александрович, уроженец и житель Мелитополя Запорожской области, депутат Новокаховского горсовета Херсонщины от партии «Слуга народа» добровольно перешел на сторону врага ориентировочно в марте 2023 года. Он работает в отделе взаимодействия со СМИ оккупационного министерства сельского хозяйства Херсонщины: сначала был главным специалистом, а почти весь последний год – его начальником.

За совершенное преступление Александру Шевченко заочно сообщено подозрение в коллаборационной деятельности по ч.5 ст.111-1 УК Украины. Ему светит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Александр Шевченко, коллаборант. Фото из соцсетей

Уголовное производство в отношении Шевченко открыли 14 июля 2023 года. Хотя ЦЖР сообщал о его переходе на сторону неприятеля еще в июле 2022 года. Александр Шевченко, занимавшийся предпринимательской деятельностью в сфере наружной рекламы, помог захватить тогдашнее коммунальное предприятие «Агентство регионального развития» Новокаховского горсовета и стал производить и устанавливать в Новокаховской громаде агитационные билборды российских захватчиков.

«В начале оккупации в городе Александра Шевченко не было. После того, как известные местные коллаборанты Руслан Агаев и Максим Карий весной 2022 года захватили его частный цех по изготовлению наружной рекламы, он вернулся к оккупированную Новую Каховку, отключил свой телефон и стал работать на врага», – на условиях анонимности рассказывали тогда ЦЖР сотрудники Новокаховского городского совета.

Александр Шевченко, коллаборант. Фото из соцсетей

Александр Шевченко попал в списки депутатов Новокаховского горсовета от партии «Слуга народа» благодаря дружеским отношениям с Данилой и Эдуардом Репилевскими, местными предателями-латифундистами. Судя по всему, именно они и протолкнули его на должность в оккупационном министерстве сельского хозяйства.

Как сообщал ЦЖР, Теплодарский городской суд Одесской области 22 ноября 2023 года вынес приговор Петру Збаровскому, законному председателю Новотроицкой поселковой громады Генического района Херсонской области, фигуранту многочисленных публикаций ЦЖР. За добровольный переход на сторону врага и преступную деятельность в должности гауляйтера Нижних Сирогоз он заочно наказан на 10 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter