Минобороны представило новый алгоритм рекрутинга в ряды ВСУ

Власть
Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

Минобороны представило новый алгоритм рекрутинга в ряды Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

«Алгоритм рекрутинга в ряды ВСУ призван заменить устаревшие подходы – понятным механизмом добровольного присоединения к военной службе через центры рекрутинга и онлайн», — говорится в сообщении.

Предполагается, что кандидат сможет выбрать вакантную должность и соответствующую воинскую часть, обратившись в центр рекрутинга на базе:

  • ЦНАП;
  • на онлайн-платформах;
  • на сайтах воинских частей;
  • в рекрутинговых центрах отдельных воинских частей или ТЦК и СП.

Собеседование с воинской частью

После избрания должности самостоятельно или с помощью рекрутера происходят коммуникации с представителями избранной воинской части. Кандидат пройдет собеседование, проверку физической подготовки и психолого-диагностическое тестирование.

После прохождения проверок и согласования кандидат получает от представителей воинской части рекомендательное письмо. В нем будет указано, входит ли в/ч в перечень приоритетного комплектования (формируется и обновляется Генеральным штабом ВСУ).

При наличии в/ч в списках приоритетного комплектования его рекомендательное письмо становится обязательным к учету при дальнейшем оформлении человека.

«Если часть не входит в список приоритетного комплектования, перед выдачей рекомендательного письма лицу, которое намерено заключить контракт, в/ч должно согласовать привлечение именно этого кандидата с высшим командованием. Тогда рекомендательное письмо будет обязательным для дальнейшего учета при оформлении такого лица», – объяснили в Минобороны.

Отмечается, что наличие воинской части в списке приоритетного комплектования можно узнать в центрах рекрутинга, рекрутеров и ТЦК СП.

Оформление в ТЦК СП

Отмечается, что кандидат (как по мобилизации, так и по контракту) должен посетить ТЦК СП для:

  • уточнения учетных данных;
  • прохождение ВЛК;
  • прохождение отбора и формирование личного дела.

Если же в ходе отбора определяется несоответствие кандидата на избранную должность, ему приоритетно предлагаются другие должности в избранной в/ч.

Направление для прохождения военной службы

Кандидаты с опытом прохождения военной службы в течение последних 10 лет и отобранные по прямой/родственной ВОС получают направление непосредственно в определенные в/ч в соответствии с рекомендательными письмами.

Кандидаты без опыта прохождения военной службы или отобранные не по прямой ВОС получают направление в соответствующий учебный центр, учебный батальон резерва на курсы повышения квалификации для прохождения базовой общевойсковой подготовки и дальнейшего направления в определенную в/ч.

В Минобороны подчеркнули, что отобранный рекрутированный личный состав после завершения подготовки в учебных центрах не будет направлен в другие воинские части.

«Запрещается НЦ, органам военного управления и ТЦК СП осуществлять направление личного состава, который закончил подготовку соответствующего уровня, в другие в/ч, кроме в/ч приоритетного комплектования в соответствии с предоставленными рекомендательными письмами», – отметили в Минобороны.

Как сообщалось, в ноябре 2023 года Министерство обороны запустило проект рекрутинга в Вооруженные силы Украины.

Государственное агентство по рекрутингу «Свідомо» стартует в конце марта 2024 года. Цель проекта – информировать население о том, как присоединиться к рядам Вооруженных Сил Украины. Агентство создаст центры в четырех городах: Киеве, Львове, Днепре и Одессе. Это будет абсолютно гражданская структура.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter