В Каховской громаде на Херсонщине собираются переименовать более 50 улиц

Власть
Памятник «Девушка в шинели» в Каховке. Фото: wikimapia.org

Во временно оккупированной Каховской городской громаде на Херсонщине до 27 апреля готовятся переименовать более 50 улиц и переулков. Также здесь должны принять решение о демонтаже памятников и памятных знаков, содержащих символику российских окупантов. Это требование Закона Украины «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии». Полный список всех объектов должна составить созданная в громаде рабочая группа.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

При Каховской городской военной администрации начала работу рабочая группа, которая в ближайшее время должна предложить полный перечень объектов на территории громады, подпадающих под действие Закона о запрете пропаганды российской имперской политики в Украине.

Под переименование здесь подпадает более 50 улиц и переулков. В Каховке это: улицы 417-й Стрелковой дивизии, 8 марта, Белинского, Гагарина, Герцена, Горького, Ульяны Громовой, Декабристов, Дунаевского, Энтузиастов, Жовтневая, Зои Космодемьянской, Земнухова, Комарова, Кошевого, Кутузова, Лермонтова, Матросова, Маяковского, Невского, Некрасова, Полины Осипенко, Островского, Першотравневая, Пушкина, Радищева, Рылеева, Серова, Суворова, Трудовая, Тургенева, Тюленина, Чайковского, Чернышевского, Чкалова, Шмидта и переулок З. Космодемьянсокой.

Также здесь должны рассмотреть для переименования следующие улицы, большинство из которых тоже подпадают под действие Закона: Золина, Осетрова, Осиповых, Партизанская, Перекопская (вместе с тремя одноименными переулками), Шостаковича.

В селе Вольная Украина должны переименовать улицу Первомайскую, в селе Коробки – ул. 40 лет победы и Пушкина, в селе Раздольное – ул. 40 лет победы, Гагарина и Макаренко, в селе Черноморовка – ул. Першотравневую и Пушкина.

Часть этих улиц должны были переименовать еще в 2015-2016 годах – в частности, улицы Партизанскую, Жовтневую и некоторые другие. Однако тогдашние власти Каховки и Херсонской области побоялись это сделать, заигрывая с пророссийским электоратом. В феврале 2016 года в Каховке успели переименовать только 42 улицы.

Также рабочая группа начала рассматривать вопрос о демонтаже памятников, содержащих символику российской имперской политики. В частности, это памятник Александру Пушкину (установленный в 1937 году), две старые советские пушки, установленные на Набережной (1973 г.) и во дворе местной школы №1 (1975 г.), танк Т-34 вместе со стелой советским танкистам в так называемом парке Славы, памятный знак «417-й стрелковой Сивашской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии» возле центральной городской поликлиники и обелиск «командному пункту Василия Блюхера» на месте боев 1920 года.

После освобождения Каховки также должны демонтировать памятник «Девушка в шинели» и перенести из «парка Славы» на кладбище братскую могилу российских оккупантов, погибших в 1920 году.

Все решения по переименованию и демонтажу должны быть приняты не позднее 27 апреля 2024 года. Это требование Закона Украины «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии». Никаких исключений для временно оккупированных населенных пунктов в нем не предусмотрено.

Как известно, местные пророссийские активисты в 2020 году возобновили и торжественно открыли в Каховке установленный в 1955 году обелиск «командному пункту Василия Блюхера» на месте боев 1920 года. Он не находился ни в одном из реестров памятников и не имел никакой художественной ценности. Присутствовавшему на торжественном открытии обелиска, имеющему прямое отношение к российской оккупационной политике Андрею Серову, тогдашнему заместителю председателя Каховской райгосадминистрации, вынесли выговор.

Как сообщал ЦЖР, в Бериславской громаде на Херсонщине еще осенью 2023 года переименовали 28 улиц, подпадающих под действие Закона Украины «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии». Такое распоряжение подписал начальник Бериславской городской военной администрации Александр Алчиев.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter