Александр Голошивец, экс-спасатель из Херсонщины, получил приговор за руководство оккупационной пожарной частью в Олешках

Власть
Пожарная машина пожарно-спасательной части-21 в Олешках и Александр Голошивец, коллаборант. Фото: khoda.gov.ua и соцсети. Коллаж: investigator.org.ua

Бывший спасатель Александр Голошивец перешел на сторону врага и стал начальником незаконно созданной пожарно-спасательной части в г. Олешки. За совершенное преступление он заочно признан виновным в коллаборационной деятельности. Приговор – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом идет речь в приговоре Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области от 15 марта, сообщает Центр журналистских расследований.

37-летний Голошивец Александр Анатольевич, уроженец села Раденск Олешковской городской громады Херсонского района, стал для оккупантов ценным кадром, поскольку имел опыт работы в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.

После захвата россиянами подразделений ГСЧС Голошивец добровольно перешел на сторону врага и занял должность начальника незаконно созданной «пожарно-спасательной части города Алешки» в Олешках. Среди его обязанностей – набор кадров, агитация в пользу врага, выплата денег в российских рублях.

Бывшие коллеги Александра Голошивца подтвердили факт его перехода на сторону захватчиков. Суд признал, что его вина в совершении преступления по ч.7 ст.111-1 УК Украины – коллаборационная деятельность – доказана в полном объеме.

Приговор – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Также Голошивцу запрещено в течение 10 лет занимать какие-либо руководящие должности в органах власти, учреждениях, предприятиях и организациях.

Срок отбывания наказания будет считаться после фактического задержания коллаборанта.

По данным ЦЖР, Александр Голошивец ранее работал начальником караула в государственной пожарно-спасательной части-21 в Олешках. В 2018 году его назвали одним из лучших начальников караула подразделений ГСЧС в Херсонской области.

Александр Голошивец (крайний слева) с коллегами в 2018 году. Фото из соцсети

Как сообщал ЦЖР, Малиновский районный суд Одессы 28 ноября 2023 года вынес приговор Алексею Левченко, спасателю из Херсона, подполковнику службы гражданской защиты. Несмотря на то, что его жена и защитница называли обвинение Левченко несправедливым, он в полном объеме признал свою вину в коллаборационной деятельности. После утверждения соглашения о признании виновности суд дал ему один год лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах ГСЧС в течение 10 лет.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter