«Православный бизнесмен» из Каховки Игорь Бжезицкий, о котором писал ЦЖР, получил подозрение в СБУ

Власть
Игорь Бжезицкий, коллаборант. 9 мая 2023 г. Фото: Facebook

Известный на Херсонщине бизнесмен, соучредитель и председатель правления ЧАО «Каховский экспериментальный механический завод», руководитель епархиального отдела по вопросам семьи Новокаховской епархии УПЦ МП Игорь Бжезицкий 22 марта получил от СБУ подозрение в коллаборационной деятельности. Ему светит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст подозрения.

50-летний Бжезицкий Игорь Владимирович, уроженец села Большой Мидск Ровенской области, житель Каховки на Херсонщине, подозревается в коллаборационной деятельности по ч.5 ст.111-1 УК Украины.

Бжезицкому светит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

О преступлениях Игоря Бжезицкого не раз писал ЦЖР. 5 июля 2022 года именно он руководил захватом и разграблением городского центра социальных служб Каховского горсовета и других учреждений и организаций, расположенных в коммунальном здании на улице Фаины Гаенко, 6.

«Бжезицкий с какой-то бандой отморозков просто разграбили и полностью уничтожили имущество городского центра социальных служб. Вынесли все компьютеры и стулья, терроризировали людей. Исчезли личные вещи работников. Возобновить работу этого центра теперь будет непросто», – рассказывал об этом сотрудник Каховского городского совета.

Игорь Бжезицкий тогда публично признался в совершении этого преступления.

В конце 2022 года он был назначен и. о. начальника оккупационного отдела образования Каховки – после того, как захватчики выгнали с этой должности коллаборантку Ирину Махневу.

15 июня 2023 года Игоря Бжезицкого представили заместителем председателя оккупационной администрации Каховки. На этой должности он до сих пор служит врагу.

В 2010-2015 годах Игорь Бжезицкий был депутатом Херсонского облсовета от Партии регионов, он является основателем местной благотворительной организации «Лепта» и руководителем каховского прихода в честь святого равноапостольного князя Владимира Новокаховской епархии УПЦ МП, соучредителем и главой правления ЧАО «Каховский экспериментальный механический завод» – одного из старейших предприятий города.

В самой Каховке Игорь Бжезицкий давно слывет «православным радикалом». Он никогда не скрывал своих пророссийских настроений и постоянно их пропагандировал. Также он заявлял, что считает патриарха Московского, предстоятеля Русской православной церкви Кирилла (Владимира Гундяева) своим главным православным пастырем.

На сторону окупантов перешла жена бизнесмена Бжезицкая Светлана Сергеевна, 31 июля 1974 года, руководитель Каховского городского благотворительного фонда «Лепта». Доказательства тому на своей странице в телеграмме постоянно публикует оккупационная «администрация» города. Известно, что она постоянно оказывает помощь представителям армии захватчиков.

Светлана Бжезицкая, коллаборантка. Фото из соцсетей

Работает на врага и сын супругов Бжезицких Дмитрий.

Как сообщал ЦЖР, четыре сотрудницы управления труда и социальной защиты населения Каховского городского совета на Херсонщине перешли на сторону российских оккупантов: Татьяна Атлеснова, Виктория Клименко, Елена Сыч и Елена Шамрий. Помогают прислуживать захватчикам и другие местные жители, которые согласились работать в управлении труда оккупационной администрации города.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter