Сырский уверяет, что мобилизуют менее 500 тысяч человек

Власть
Александр Сырский, Главнокомандующий ВСУ. Фото: facebook.com/CinCAFofUkraine

В результате аудита воинских частей Генштаб пересмотрел вопрос мобилизации 500 тысяч украинцев в сторону существенного уменьшения.

Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Точную цифру нужд армии генерал-полковник при этом не назвал.

«После просмотра наших внутренних ресурсов и уточнения боевого состава Вооруженных сил эта цифра была существенно уменьшена. Мы ожидаем, что у нас будет достаточно людей, способных защищать Родину. Речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах. Надо учитывать, что люди – не работы: они истощаются, физически и психологически, особенно в условиях боевых действий, например, те люди, которые пришли в ТЦК в феврале 2022 года, нуждаются в отдыхе и лечении. с начала полномасштабного вторжения. Им нужно восстановиться и отдохнуть, и это объективная необходимость. И таких частей немало», — сказал он в интервью «Укринформу».

По словам Сырского, Генштаб пересматривает численность определенных частей, не участвующих в боевых действиях, на основании аудита их деятельности. Это, мол, позволило высвободить тысячи военнослужащих и направить их в боевые части.

«Но и при этом необходимо воздерживаться от крайностей. Во всех армиях мира есть личный состав, который не участвует в боевых действиях, но обеспечивает боевые подразделения. Это не менее важная часть работы», – отмечает главком.

Верховная Рада 7 февраля поддержала обновленный правительственный законопроект о мобилизации. Среди его пунктов — отмена срочной службы (вместо нее будет базовая военная подготовка) и демобилизация военных после 36 месяцев службы.

Кроме того, законопроект предлагает ввести ограничения для граждан, которые в течение 10 дней со дня вручения повестки не выполнили указанную обязанность или не явились в ТЦК и СП (или зарубежное дипломатическое учреждение). Среди таких предложений:

  • временное ограничение выезда за пределы Украины;
  • временное ограничение в праве вождения автомобиля;
  • наложение ареста на средства и другие ценности, которые, в частности, хранятся в банках.

Ко второму чтению проекта закона народные депутаты подали более четырех тысяч правок: вручную и электронно.

  • Верховная Рада 7 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект №10449 о внесении изменений в некоторые законы об отдельных вопросах прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета.