США начали самые масштабные учения в Европе Steadfast Defender 24

Власть

Сухопутные войска армии США принимают участие в учениях Steadfast Defender 24. Они продлятся до 31 мая.

Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Патрик Райдер.

В программе обучения будет реагировать на угрозы в условиях войны России против Украины.

По словам Райдера, США отправили военный корабль USS Gunston Hall с оборудованием.

«Сегодня мы отмечаем официальное начало величайших учений армии США в Европе Steadfast Defender 24, отправив военные корабли с оборудованием для этого мероприятия», — сказал он.

В учениях примут участие более 40 тыс. военных из более чем 20 стран НАТО и партнеров.

Отмечается, что Steadfast Defender 24 продемонстрирует способность НАТО быстро развернуть силы Северной Америки и других частей Альянса для усиления обороны Европы.

«Альянс продемонстрирует свою способность укрепить евроатлантический регион посредством трансатлантического перемещения сил из Северной Америки. Defender 2024 станет наглядной демонстрацией нашего единства, силы и решимости защищать друг друга, наши ценности и основанный на правилах международный порядок», — заявил генерал Кристофер Каволи, Верховный главноко вооруженными силами НАТО в Европе.

Учения пройдут в нескольких местах, а соответствующие учения будут продолжаться до 31 мая 2024 года. Это будут первые крупномасштабные учения НАТО, на которых будут реализованы новые планы обороны.

«Они покажут, что НАТО может проводить и поддерживать сложные многоплановые операции в течение нескольких месяцев на расстоянии тысяч километров от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы и при любых условиях», — добавили в НАТО.

  • На севере Финляндии, Швеции и Норвегии 4 марта стартовали масштабные военные учения стран НАТО под названием Nordic Response 24. Они проходят под руководством Норвегии.